Финский суд признал, что Микаэль Стурше из гуманитарных мотивов помогал приехать в Финляндию уроженцам Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая в Финляндии прошел суд по делу о нелегальной иммиграции выходцев из Чечни, обвиняемые Абдулхамид Мечиев и Микаэль Стурше были признаны невиновными. Суд признал, что они действовали из гуманитарных соображений.

Как сообщал "Кавказский узел", предприниматель Микаэль Стурше обвинялся в том, что помог пересечь границу более 20 чеченцам, въехавшим в Финляндию через Турцию и другие страны без виз. Обвинение утверждало, что Стурше нарушал закон в период с 2007 по 2010 год. Он оплачивал перелеты беженцам, но неизвестно, получал ли он деньги организацию поездок. Стурше утверждал, что помогал своим знакомым из соображений альтруизма, и денег за свои услуги не брал.

По словам информационного секретаря правозащитной организации "Финско-российский гражданский форум" Керкко Паананена, Микаэль Стурше и Денис Беркат (Абдулхамид Мечиев. – Прим. «Кавказского узла») не получали от чеченцев, которым помогли приехать в Финляндию для получения убежища, никакой материальной выгоды.

"Суд констатировал, что ни Стурше, ни Беркат не получили экономическую выгоду от своей деятельности, и что все, кому они помогли приехать в Финляндию, получили статус беженца. Стурше явно сострадает чеченскому народу, и суд признал, что его мотив был гуманитарным. Деятельность Берката также признана судом приемлемой, так как он содействовал в прибытии в Финляндию членов собственной семьи», - сказал Керкко Паананен в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

Подобная помощь людям по финским законам ненаказуема. Более того, Стурше потратил на помощь беженцам для переезда в Финляндию 8 438 евро из своих личных денег, отмечает финская газета Helsingin Sanomat.

Стурше помог 22 выходцам из Чечни, включая девятерых детей. Все они, за исключением одного, получили в Финляндии политическое убежище или вид на жительство.

Суд установил, что Стурше действовал из самых благородных чувств, не искал от своего поступка никакой славы и действовал в одиночку, передает финское информационное агентство FNB-STT.

Напомним, что согласно неофициальной информации, обвинение инициировали несколько человек, поддерживающих пастора Юхо Молари, который не так давно назвал всех чеченских беженцев террористами. Одним из сторонников Молари является доцент Хельсинкского университета, доктор политологических наук Йохан Бекман. Молари и Бекман известны в Финляндии своим резким несогласием с деятельностью Стурше, который оказывает техническую поддержку "Кавказ-Центру", вещающему о проблемах на Северном Кавказе и "джихаде" от лица мусульманских боевиков, членов запрещенных законодательством РФ организаций и группировок.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"