Кавказ за неделю: обзор главных событий с 25 апреля по 1 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Непогода в очередной раз устроила транспортную блокаду курорта Сочи; депутаты Карачаево-Черкессии приняли поправки в Конституцию республики; Первомай отметили как на Юге России, так и в Закавказье - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 25 апреля по 1 мая.

Нелетный Сочи

На минувшей неделе непогода вновь парализовала деятельность Международного аэропорта "Сочи".

30 апреля аэропорт Сочи не принимал и не отправлял рейсы из-за непогоды. Всего были задержаны 20 рейсов с 2,5 тысячами пассажиров. Ночью в аэропорту оставалось около 50 человек, которые не смогли вылететь своими рейсами, остальные - около 2 тысяч - были расселены в гостиницах.

Аэропорт вошел в штатное расписание лишь к вечеру 1 мая. С утра в Сочи вновь наблюдалась нелетная погода, ближе к обеду международный аэропорт "Сочи" начал работать по фактической погоде. Всего в этот день были обслужены около 4,5 тысяч пассажиров.

КЧР: поправки в Конституцию

Депутаты Народного Собрания Карачаево-Черкесии 29 апреля приняли в окончательном чтении закон о внесении изменений в Конституцию республики, предполагающий уменьшение численности парламентариев. Документ устанавливает численность депутатов парламента республики в количестве 50 человек вместо нынешних 73 человек.

Республиканский закон был принят во втором и окончательном чтении большинством голосов. Парламентарии Карачаево-Черкесии определили численность парламента следующих созывов максимально разрешенным федеральным законом пятьюдесятью депутатскими мандатами.

Законопроект будет распространяться на следующий состав Народного собрания КЧР. Нынешнего состава парламента республики, срок полномочий которого истечет в марте 2014 года, он не коснется.

Первомай на Кавказе

На минувшей неделе в воскресенье в регионах юга России и в странах Закавказья проведением акций различного формата отмечали 1 Мая. Так, во Владикавказе региональные отделения всероссийских партий, действующих в Северной Осетии, провели акции, приуроченные к Международному дню солидарности трудящихся. Более 1,5 сторонников призвали под свои знамена "Единая Россия" и Объединение профсоюзов республики. После окончания совместного митинга перед его участниками с праздничными номерами выступили коллективы художественной самодеятельности. Также на площади Победы во Владикавказе началось пикетирование, организованное сторонниками ЛДПР.

В Сочи Первомай также отпраздновали отдельно сторонники правящей партии "Единая Россия" и оппозиционной КПРФ. Колонна "Единой России" с 10 до 11 часов шествовала по Курортному проспекту с лозунгом "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!".

Первомайские манифестации прошли и в Краснодаре. Так, коммунисты Краснодара провели первомайские демонстрацию и митинг. Праздничная колонна, украшенная лозунгами и транспарантами в 13.00 часов выдвинулась от администрации города Краснодара по улице Красной до улицы Орджоникидзе, где состоялся митинг.

В Ростове-на-Дону первомайская демонстрация представителей "Единой России" шла под лозунгом "Вместе - за новое качество жизни!". Участники акции держали в руках плакаты с надписями "Медведев! Путин! Россия, вперед!", "Будущее - за нами!", "Люди - наши капитал!", "Нет - росту цен!"  "Пенсионерам и детям - заботу и поддержку!".

В столице Дагестана праздничные митинги провели отдельно представители КПРФ и профсоюзных организаций. Коммунисты провели акцию возле памятника Владимиру Ленину, а профсоюзы - на Родопском бульваре, на площади перед Аварским театром. Дагестанские профсоюзы вышли с требованиями "За достойные рабочие места и заработную плату", так как средняя зарплата в республики самая низкая в стране и составляет 10 тысяч рублей, а в некоторых отраслях еще ниже.

В столице Чеченской Республики на Аллее славы также состоялся первомайский митинг. Отметить День трудящихся собрались госслужащие, студенты вузов и профтехучилищ республики, а также члены региональных отделений партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия". На Аллее славы установили сцену, на которой выступали артисты и творческие коллективы республики. Помимо них, перед собравшимися выступили спортсмены, продемонстрировавшие свое мастерство в боевых видах спорта. Также все желающие могли наблюдать за работой юных художников или принять участие в игре в шахматы или шашки. В ходе мероприятия была предложена и впоследствии принята резолюция.

В Майкопе региональное отделение партии "Единая Россия" и Федерация профсоюзов Адыгеи провели шествие по центральной улице города - Краснооктябрьской и митинг, посвященный Празднику весны и труда, в котором приняли участие три тысячи человек. Коммунисты Адыгеи прошли с красными знаменами и лозунгами по центральной улице Майкопа и провели у памятника Ленина митинг, на котором присутствовало около 200 человек. В речах выступавших звучала критика в адрес власти и призывы защищать права человека труда от произвола чиновников и олигархов.

Около шести тысяч человек приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю Праздника Весны и Труда в центре Волгограда. В 10 утра участники демонстрации собрались на площади Ленина и двинулись в сторону площади Павших борцов.

Первомайские мероприятия проходил и на Южном Кавказе. Так, в Грузии Объединенные профсоюзы отметили Международный день трудящихся на Тбилисском море. Коммунистическая партия Армении провела 1 мая шествие и митинг в центре Еревана. В Абхазии в этом году 1 Мая впервые после распада Советского Союза являлось праздничным выходным днем. В Азербайджане праздник 1 Мая был отменен в 1992 году и до сегодняшнего дня не является праздничным днем.

Автор: