Резник: представитель Кадырова в Мосгорсуде подменяет предмет судебного разбирательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Андрей Красненков, представитель главы Чечни Рамзана Кадырова на судебном процессе по уголовному делу о клевете на Кадырова, вводит суд в заблуждение путем подмены предмета судебного разбирательства, заявил на прошедшем 28 апреля в Мосгорсуде заседании адвокат главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова Генри Резник. Так адвокат отреагировал на требование Красненкова приобщить к делу статью с интервью Кадырова и видео со встречи главы Чечни с правозащитниками.

Напомним, уголовное дело было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 28 апреля глава Чечни дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни.

Во время сеанса видеосвязи Олег Орлов попытался уточнить у Рамзана Кадырова, когда именно и по какой причине у него возникло негативное отношение к Наталье Эстемировой как к правозащитнице. Глава Чечни заявил, что это произошло на его встрече с правозащитниками 22 февраля 2008 года, когда представитель ПЦ "Мемориал" Светлана Ганнушкина передавала ему письмо жителей поселка "Шанхай", расположенного на территории Грозного.

Это письмо, по словам Кадырова, содержало не соответствующие действительности негативные утверждения о положении дел в этом поселке. Хотя письмо не было подписано, а впоследствии выяснилось, что его написала местная жительница Роза Чемиева, тем не менее, у Рамзана Кадырова сформировалось убеждение, что настоящим автором этого документа является Наталья Эстемирова.

"Ганнушкина сразу посмотрела на Эстемирову", - объяснил Рамзан Кадыров.

Адвокат Рамзана Кадырова потребовал приобщить к делу статью газеты "Завтра" главного редактора Александра Проханова (статья "Кавказ - стратегический рубеж России" №39(827) от 23 сентября 2009 года, в которой Кадыров высказался негативно об Эстемировой, а также обрушился с критикой на Правозащитный центр "Мемориал", обвинив его "в подрыве России", а сотрудников этой организации в отсутствии патриотизма), а также видеозапись и расшифровку видеосюжетов канала "Чечен-информ" о встрече Кадырова с правозащитниками.

Своё ходатайство адвокат Красненков аргументировал тем, что "из этого будет понятно, чем занималась Эстемирова".

"Подготовкой этого письма (от жителей поселка "Шанхай" - прим. "Кавказского узла") занималась Эстемирова. Это показывает, как она относилась к своей работе, чтобы угодить Орлову, чтобы опорочить власть", - заявил Андрей Красненков в ходе судебного заседания.

На вопрос Генри Резника, означает ли это, что Наталью Эстемирову можно было убить, Красненков ответил: "Нет. Не убить, просто эти проблемы отмечались и Рамзаном Ахматовичем, и это имеет отношение к нашему делу".

Генри Резник выразил несогласие с этим ходатайством, назвав его "подменой предмета суда". "У нас конкретное уголовное дело. Стороны у нас здесь - физические лица. Рамзан Ахматович Кадыров признан потерпевшим. Но мы не рассматриваем вопрос о взаимоотношении между "Мемориалом" и другими правозащитными организациями и властью в Чечне. Мне представляется, что представитель потерпевшего просто подменяет предмет исследования по настоящему делу", - заявил Резник.

На это Андрей Красненков ответил, что предлагаемые им материалы в виде газетной статьи и видеосюжетов о встрече главы Чечни с правозащитниками важны для дела. "Это имеет значение, кто такая Эстемирова, которая пыталась скомпрометировать Рамзана Ахмадовича, просто опорочить его", - отметил Красненков, заявив, что сторона защиты сама приобщала к делу многие публикации.

В ответ на это защитник главы ПЦ "Мемориал" сказал, что к делу приобщались не публикации, а два документа, которые он направил руководителю следственного органа по вопросу об избрании меры пресечения Орлову. "Я обращался к нему и говорил о том, что в соответствии с "токийским правилом", не может считаться избранной мерой пресечения - подписка о невыезде - по отношению к Олегу Петровичу", - ответил Генри Резник.
 
В итоге судья приобщила газетную статью издания "Завтра" к делу, а ходатайство о приобщении видео и расшифровки передачи о встрече Кадырова с правозащитниками отклонила.

Против приобщения этих документов к делу высказался гособвинитель, который заявил, что невозможно установить подлинность видеозаписи, отсутствие монтажа в ней и подлинность распечаток разговоров, так как эти бумаги заверены не юридически, а лишь главным редактором чеченского телеканала.

Адвокат Кадырова заявил судье, что "его подставила пресс-служба Кадырова", и к следующему, возможно, заключительному, заседанию перед прениями он представит эти документы в правильном, юридически заверенном, виде.

Как сообщал "Кавказский узел", следующее заседание суда состоится 10 мая.

Обвинение Орлову было предъявлено 6 июля 2010 года, а 13 сентября состоялось первое судебное заседание под председательством мирового судьи Карины Морозовой. В ходе семи судебных заседаний допрошены семь свидетелей обвинения, со стороны защиты выступили также семь свидетелей, и еще два "технических" свидетеля - работники "Мемориала".

Олег Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"