Спикер парламента просит президента Армении помиловать активиста оппозиции Микаеляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян 29 апреля обратился к президенту Сержу Саргсяну с просьбой о помиловании активиста оппозиции, участника карабахской войны Сасуна Микаеляна.

Сасун Микаелян был арестован и осужден по обвинению в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване и незаконном хранении оружия. Он перенес уже несколько сложных операций на дыхательных путях.

В настоящее время здоровье Сасуна Микаеляна, перенесшего будучи в заключении несколько операций, вызывает опасения врачей.

"Многоуважаемый господин президент, присоединяясь к предложению политических сил парламентской коалиции и будучи обеспокоенным состоянием здоровья нашего бывшего коллеги Сасуна Микаеляна, прошу Вас обсудить вопрос о его помиловании",- отмечается в письме, распространенном пресс-службой парламента.

Ранее представители культуры и искусства обратились к президенту Армении с призывом освободить из заключения тяжело больного активиста оппозиции, одного из видных армянских командиров карабахской войны Сасуна Микаеляна. С аналогичной просьбой к президенту обращались также известные армянские военные и некоторые из депутатов Национального Собрания. Тогда все перечисленные обращение были оставлены без ответа.

19 апреля прямо из зала заседания суда был освобожден активист оппозиции, многократный чемпион СССР и двукратный чемпион Европы по боксу Самсон Хачатрян, 17 марта были досрочно освобождены активисты оппозиции Арутюн Урутян и Роман Мнацаканян.

Под амнистию, объявленную в Армении 19 июня 2009 года, Сасун Микаелян не попал.

14 декабря прошлого года депутаты Национального Собрания Армении, представляющие в основном партии правящей коалиции, обратились к президенту Сержу Саргсяну с просьбой о помиловании Сасуна Микаеляна. Однако пресс-секретарь главы Сержа Саргсяна Фарманян, комментируя открытое письмо депутатов, заявил, что оно не является юридическим документом, а потому не дает правовой основы для освобождения осужденного.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"