Выступая на суде по делу об убийстве Маркелова с последним словом подсудимые отказались признать свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимые по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой выступили 27 апреля перед коллегией присяжных заседателей с последним словом.

Напомним, что 26 апреля председательствующий сообщил о заявлении Никиты Тихонова о том, что тот не может участвовать в заседании по состоянию здоровья, поэтому слушание дела перенесено на 27 апреля. Также стало известно, что Тихонов перерезал себе вены в СИЗО "Матросская тишина" и был госпитализирован.

В начале заседания адвокат подсудимого Никиты Тихонова Александр Васильев уведомил, что в связи со случившимся накануне, его подзащитному было сделано несколько успокоительных уколов, которые замедляют мыслительные действия. "За решеткой он не умрет, но адекватно выступать он не сможет", - пояснил Васильев.

Судья объявил, что в соответствии с медицинским заключением, характер повреждений подсудимых угрозу их жизни не представляет.

Никита Тихонов обращаясь к коллегии присяжных заседателей в своем последнем слове сказал, что он верит, что рано или поздно потерпевшие увидят суд над настоящими убийцами. "Я не совершал вменяемого мне убийства двух людей", - заключил Тихонов.

"Если бы я убил Маркелова и Бабурову, я бы раскаивался и публично просил о снисхождении. Я не могу раскаяться в том, чего не совершал, даже понимая, что мне грозит", - подчеркнул подсудимый.

Никита Тихонов попросил коллегию присяжных заседателей выносить вердикт по тем преступлениям, в доказательстве которых они уверены.

Произнося последнее слово, подсудимая Евгения Хасис напомнила присяжным о доказательствах, которые были представлены стороной обвинения для доказательства ее вины. В частности, прослушивание телефонных разговоров на 19 января 2009 года. Она отметила, что биллинг - это указание соединений абонентов, а в отсутствие звонков определить траекторию перемещения абонента невозможно. "Не виновата я в том, что во время убийства Маркелова не разговаривала по телефону",- констатировала Евгения Хасис.

"Последнее слово произнесено, но не знаю, каково будет его влияние на присяжных при принятии решения", - сказал Александр Васильев. Он считает, что в ходе процесса были нарушены практически все права подсудимых.

"Начиная с права на защиту, продолжая правом на тот круг вопросов, который обсуждается в ходе заседаний с участием присяжных заседателей, и теми обстоятельствами, что человека нельзя лишить права на последнее слово подсудимого, а судья Замашнюк пытался лишить этого права подсудимую Хасис, это дело может претендовать на эталон нарушений в ходе процесса", - заявил Васильев

Последнее слово подсудимых представитель потерпевшей стороны Роман Карпинский оценил, как отчаянную попытку оказать психологическое давление на присяжных.

Завершив заслушивание подсудимых, сторона гособвинения заявила, что отказывается от своего права участия в репликах сторон. В связи с этим, председательствующий суда заявил об отказе в этом праве стороне защиты, по тем основаниям, что репликой не воспользовалась сторона обвинения. Судья донес до сведения присутствующих, что в соответствии с частью 6 статьи 293 УПК РФ, последняя реплика предоставляется стороне защиты только если перед ней выступила сторона обвинения.

"Я до сих пор нахожусь под впечатлением от решения председательствующего, лишившего сторону защиты права на реплику по окончании прений сторон", - заявил Александр Васильев.

Представитель семьи Маркелова Роман Карпинский не смог прокомментировать это решение судьи, оговорившись, что в его практике с такой ситуацией он сталкивается впервые. 

Перед предоставлением последнего слова подсудимым в суде завершились прения сторон

В прениях 27 апреля двое представителей стороны защиты выступили перед коллегией присяжных заседателей. Первым свою речь произнес адвокат подсудимого Никиты Тихонова Анатолий Жучков. Он проанализировал ряд доказательств, представленных стороной обвинения в отношении его подзащитного. В частности, Жучков обратил внимание присяжных на то, что, как утверждает сторона обвинения, Тихонов убил Маркелова из пистолета "браунинг", имея при этом более современное оружие и, вопреки законам убийц, не избавился от оружия, которым совершил преступление.

Также он отметил, что, по версии обвинения, Тихонов убил Бабурову, потому что она видела его во время слежки за Маркеловым и могла его узнать, при этом его подзащитный оставляет в живых свидетелей, которые якобы видели его, когда с его лица спал шарф.

Во время анализа доказательств адвокатом подсудимого, председательствующий суда неоднократно прерывал его речь, ссылаясь на статью 336 УПК РФ. Судья обращал внимание защитника и коллегии присяжных на то, что в соответствии с этой статьей, доказательства, которые не исследовались в ходе судебных заседаний с участием коллегии присяжных заседателей, не могут быть озвучены в ходе прений сторон. 

Завершил прения сторон адвокат подсудимой Евгении Хасис Геннадий Небритов. Он подчеркнул, что нет никаких доказательств вины его подзащитной.

Небритов считает, что следствие выхватило из толпы случайного человека и привлекло его, как соучастника преступления. Также он напомнил коллегии присяжных заседателей, что человека на видео с камер наружного наблюдения на улице Пречистенка невозможно идентифицировать. Свидетели же опознали ее по этому видео, на котором человек движется со скоростью два кадра в секунду, что напоминает движение робота.

Адвокат также акцентировал внимание на том, что свидетели не заявляют категорично, что на видео они узнали Хасис, а лишь говорят, что девушка похожа на Хасис.

"Причастность, соучастие в убийстве и само убийство надо доказывать, а доказательств вины моей подзащитной нет", - заявил Небритов.

Во время выступления Небритова судья, прервав его речь, попросил коллегию присяжных заседателей удалиться в совещательную комнату, а адвокату было объявлено предупреждение за несоблюдение норм УПК РФ в ходе судебных прений сторон.

Представитель потерпевшей стороны Владимир Жеребенков считает, что выступление адвоката Анатолия Жучкова скорее в пользу обвинения, чем защиты, а выступление Геннадия Небритова он назвал очень эмоциональным. 

"Но в принципе оно не опровергало доказательств обвинения. Более того, он поднимает вопросы, что якобы тут не вся информация, но защита была обязана предъявить, а таких данных нет", - сказал Жеребенков.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"