"Внешэкономбанк" ведет переговоры о покупке Sukhoi Superjet-100 для регионов Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госкорпорация "Внешэкономбанк" начала переговоры с холдинговой компанией "Сухой" о финансировании проекта по обновлению парка воздушных судов регионов СКФО. Речь идет о возможности покупки нескольких Sukhoi Superjet-100 через лизинговую компанию.

"Кавказский узел" ранее писал, что в ереванском международном аэропорту "Звартноц" состоялась торжественная передача самолета Sukhoi Superjet-100 национальному перевозчику Армении авиакомпании "Армавиа". 21 апреля новый самолет с 90 пассажирами на борту успешно приземлился в международном аэропорту Шереметьево.

Как сообщил на совещании директор представительства ВЭБ в Пятигорске Арсан Демельханов, они уже начали работу по вопросам покупки самолетов Sukhoi Superjet-100 в соответствии с предложениями субъектов округа, передает РИА "Новости".

От каких конкретно регионов исходили предложения, не уточняется.

Региональный самолет "Сухой Суперджет-100" (Sukhoi Superjet-100) разработан компанией "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в сотрудничестве с итальянской Alenia Aeronautica ("дочка" компании Finmeccanica) и американским Boeing. В разработке участвовала французская Thales. Самолет рассчитан на перевозку 78-98 пассажиров на расстояние до 4,5 тыс. километров. Предполагается, что "Суперджет" придет на замену устаревшим Ту-134, Як-42, и другим региональным самолетам.

Согласно информации от производителя, в этом году планируется произвести 14 таких самолетов, в 2012 году - 25, а в дальнейшем - выйти на ежегодное производство 60-70 судов.

Автор: