Кавказ за неделю: обзор главных событий с 18 по 24 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Железная дорога в Дагестане оказалась мишенью - в один день там могли сработать пять взрывных устройств; националисты в Москве потребовали от властей прекратить "кормить Кавказ"; сибирская язва обнаружена в одной из городских больниц Кубани - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 18 по 24 апреля.

Дагестан: пять бомб за день

Сразу пять самодельных взрывных устройств, два из которых стали источниками мощных взрывов, были заложены на железной дороге в Дагестане на минувших выходных. 23 апреля в 06.30 мск в дежурную часть МВД по РД поступило сообщение о том, что на 2232 км Северо-Кавказской железной дороге перегона Кизилюрт–Темиргое под первой платформой бронепоезда сработало СВУ нажимного действия. Устройство представляло собой пятилитровую пластмассовую емкость,  начиненная аммиачной селитрой. Мощность ее составила примерно 5 кг в тротиловом эквиваленте.

В 11.37 мск на расстоянии 8-10 метров от места первого взрыва было обнаружено аналогичное СВУ, которое при обезвреживании взорвалось. Мощность взрыва составляет примерно 5 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 140 см и глубиной 50 см. Железнодорожное полотно получило незначительные повреждения, был деформирован рельс.

В 11.54 мск в нескольких метрах от второго СВУ при обследовании кинологами прилегающей территории сработал детонатор СВУ типа мины-ловушки. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 20 см, глубиной 20 см. СВУ состояло из корпуса 1,5-литровой пластиковой бутылки, начиненной аммиачной селитрой и поражающими элементами в виде металлических шариков от подшипников, 9-вольтовой батарейки, медицинского шприца, наполненного триперекисью ацетона. Мощность СВУ составляет примерно 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

В 13.29 мск там же обнаружено еще одно СВУ, аналогичное предыдущему. Оно было обезврежено сотрудниками правоохранительных органов при помощи гидродинамического разрушителя.

Пятую бомбу, сделанную на основе сотового телефона, удалось обезвредить саперам ФСБ Дагестана. По данным пресс-службы ФСБ республики, мина-ловушка была укомплектована и конструкцию телефона. Бомба срабатывала при включении мобильного телефона. Саперы вывезли аппарат для исследования и обезвредили ее в лаборатории.

Общая мощность всех пяти самодельных взрывных устройств, заложенных на железнодорожном полотне перегона Кизилюрт-Темиргое, оценена взрывотехниками в 13 кг в тротиловом эквиваленте. Движение пассажирских и грузовых составов на железнодорожном перегоне Кизилюрт-Темиргое, прерванное из-за взрывов, было восстановлено около 16.00 мск того же дня.

Краснодарский край: сибирская язва перешла на людей

В Краснодарском крае 21 апреля с диагнозом "сибирская язва", которая является опасным заболеванием, были госпитализированы две сотрудницы пищеблока городской больницы Армавира. Их состояние оценивалось как средней степени тяжести.

Проверка установила, что причиной заболевания стало инфицированное мясо, поступившее в пищеблок из местного частного предприятия "Ковчег", которое выиграло конкурс на поставки продукции в больницы. В свою очередь, в "Ковчег" это мясо поступило с предприятия "Телец", которое закупает продукцию в частных хозяйствах. На мясо был наложен арест. Выяснилось, что мясо было поставлено в больницу без ветеринарных свидетельств. Деятельность предприятий "Ковчег" и "Телец" приостановлена.

При этом Российская санитарная служба считает маловероятным дальнейшее распространение в Краснодарском крае сибирской язвы после того, как с таким диагнозом госпитализировали двух работниц пищеблока городской больницы Армавира.

Москва: акция против Северного Кавказа

Активисты движения "Русский гражданский союз" 23 апреля провели в центре Москвы акцию протеста против бюджетной политики государства в отношении республик Северного Кавказа.

Митинг проходил на Чистых прудах у памятника Грибоедову и завершился возложением цветов к месту гибели Юрия Волкова. По словам организаторов акции, участники митинга выступали за пересмотр бюджетной политики в отношении северокавказских республик, за бюджетное равноправие для российских регионов.

По их мнению, финансовые потоки "должны быть перенаправлены на развитие русских регионов, во многих из которых царят нищета и разруха", в то же время необходим жесткий контроль над всеми крупными бюджетными потоками на Северном Кавказе.

Митинг продлился меньше часа и прошел без инцидентов. Накануне акции Общественная палата раскритиковала решение мэрии разрешить митинг под лозунгом "Хватит кормить Кавказ". Совет ОП РФ принял заявление, в котором осудил власти Москвы за санкцию на его проведение.

День памяти жертв геноцида армян

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах 24 апреля традиционно вспоминали жертв геноцида армян. В этом году впервые за 96 лет 24 апреля День памяти жертв геноцида армян совпал с еще одной важной для армян датой - праздником Пасхи.

Традиционное факельное шествие, посвященное 96-й годовщине памяти жертв геноцида армян 1915 года, состоялось в субботу, 23 апреля, в столицах Армении и Нагорного Карабаха. А в Москве на площади Краснопресненской заставы в тот же день состоялся санкционированный митинг, посвященный жертвам геноцида армян 1915-1923 годов. Акция была инициирована и проведена общественными организациями "Русско-армянское содружество" и "Союз армян России". Участники митинга "Геноцид армян - преступление против человечества" отметили важность признания мировым сообществом факта геноцида армян и призвали власти Турции "покаяться в совершенном преступлении, ибо без покаяния не может быть прощения".

20 апреля в Большом зале Центрального дома литераторов в Москве состоялся вечер памяти жертв геноцида армян 1915 года. Мероприятие, посвященное 96-ой годовщине трагических событий в Турции, провела организация "Русско-армянское содружество" совместно с посольством Армении в России.

Автор: