Карачаево-Черкесский филиал РусГидро за три месяца 2011 года потратил на техперевооружение 17,6 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск. Карачаево-Черкесский филиал ОАО «РусГидро» в 1 квартале в рамках программы технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) ГЭС освоено 17,6 млн. рублей. Из них на ремонты потрачено 3,03 млн. рублей.

 
Основное и вспомогательное оборудование Зеленчукской ГЭС прошло подготовку к режиму генерации (с 1 ноября по 31 марта для гидроагрегатов Зеленчукской ГЭС по требованию Системного оператора устанавливается режим синхронного компенсатора). Завершились плановые текущие ремонты гидроагрегатов №1 и №2, в ходе которых были отрегулированы направляющие подшипники генератора и турбины. Проведена дефектоскопия лопастей рабочих колес, шпилек крепления крышек турбин и спиральных камер, осмотр  электрической и механической части гидроагрегатов, проведена ревизия состояния масло- и воздухоохладителей, очистка турбинного масла. Плановые работы коснулись систем торможения, технического водоснабжения и пожаротушения. Также в первом квартале завершилась реконструкция водозаборного гидроузла на реке Аксаут.

Дополнительное обследование турбины и генератора гидроагрегата №1 было проведено специалистами ОАО «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений» с целью определения его технического состояния. Данные, полученные в ходе комплекса испытаний ключевых узлов и систем, позволят в дальнейшем более эффективно планировать работы по ремонту и реконструкции гидроагрегата.
В рамках реализации программы технического перевооружения и реконструкции в 2011 году специалисты Карачаево-Черкесского филиала РусГидро планируют приступить к внедрению комплексной автоматизированной системы управления технологическими процессами гидроэлектростанции. В составе этой работы будет внедрена система группового регулирования активной мощности (ГРАМ), система автоматизированного управления и мониторинга состояния удаленных гидротехнических сооружений ГЭС, проведена реконструкция существующих систем регулирования с целью обеспечения участия гидроагрегатов в автоматическом вторичном регулировании частоты и мощности, реконструированы и модернизированы устройства технологических и электрических защит. Продолжится модернизация комплексной системы безопасности, начнутся работы по развертыванию беспроводной микросотовой связи стандарта DEСТ.

Реализация программы ТПиР позволит существенно повысить уровень надежности и эффективности эксплуатации объектов благодаря обновлению основного и вспомогательного оборудования, а также за счет внедрения передовых систем мониторинга и контроля.

Справка:
Карачаево-Черкесский филиал ОАО «РусГидро» - расположен на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов Карачаево-Черскесской Республики. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, Эшкаконскую ГЭС.


В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция. Совокупная установленная мощность ГЭС филиала – 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС – 0,6 МВт.
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Автор: