Магомедсалам Магомедов в Москве ответил на вопросы представителей дагестанской диаспоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зале конгрессов гостиницы "Космос" в Москве 19 апреля состоялась встреча главы Дагестана Магомедсалама Магомедова с дагестанцами, представителями московской диаспоры. На встречу были приглашены представители научной и культурной интеллигенции, студенты московских вузов. По информации пресс-службы главы Дагестана, пришло более тысячи человек.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в зале конгрессов не было свободных мест, люди стояли в проходах.

Глава республики назвал необходимые составляющие успеха Дагестана. По его мнению, это стабильность, межнациональный мир, инвестиции и создание рабочих мест. После вступительной речи глава Дагестана призвал присутствующих задавать любые наболевшие вопросы. Вопросы для Магомедова заранее никто не просматривал и не отбирал.

К свободным микрофонам для диалога с главой республики выстраивались десятки человек с актуальными общественными и личными вопросами. Магомедсалам Магомедов ответил на все вопросы и пообщался в перерыве также с журналистами. Главными темами вопросов были межнациональные отношения, проблемы трудоустройства дагестанцев - выпускников московских вузов в Москве, а также преодоление коррупции при получении образования и устройстве на работу в Дагестане.

Был поднят и вопрос о предвзятом отношении правоохранительных органов в Москве и других регионах к выходцам с Северного Кавказа. Значительная часть вопросов была посвящена созданию рабочих мест и экономике в Дагестане, сохранению культурной многоуровневой идентичности, финансированию проектов в области образования, культуры и здравоохранения, теме семьи и брака.

В перерыве приглашенным предложили кофе, чай и бутерброды. Около десятка молодых мусульман в углу фойе за фотостендом об истории имама Шамиля и его семьи совершили вечерний намаз.

Во второй части вечера состоялся концерт мастеров искусств Дагестана.

В целях безопасности вокруг здания дежурили усиленные наряды ОМОНа. Каждый приглашенный проходил через подкову металлоискателя, осуществлялась проверка сумок.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"