В Армении суд приговорил оппозиционера Самсона Хачатряна к условному наказанию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване сегодня, 19 апреля, суд приговорил по обвинению в насильственных действиях против представителей власти к условному сроку наказания на год активиста оппозиционного Армянского национального конгресса, двукратного чемпиона Европы и пятикратного чемпиона СССР по боксу Самсона Хачатряна.

Дело рассматривалось в суде общей юрисдикции префектур Кентрон и Норк-Мараш. В ходе заседания прокурор потребовал осудить оппозиционера на  два года. Адвокат Хачатряна Ара Закарян, в свою очередь, потребовал полностью снять вину с ее подзащитного за отсутствием доказательств. Сразу после оглашения приговора Самсон Хачатрян был освобожден.

Напомним, 13 марта около 16 часов (мск) у ереванского стадиона "Динамо" группа неизвестных в масках напала и увезла в неизвестном направлении активиста оппозиции Самсона Хачатряна. Как выяснилось позже, ему было выдвинуто обвинение по пункту 1 статьи 316 Уголовного кодекса Армении - "применение насилия в отношении представителя власти, неопасного для его жизни или здоровья". Адвокат Ара Закарян рассказал журналистам, что Самсон Хачатрян задержан из-за перепалки с полицейскими, одетыми в гражданскую одежду, во время митинга Армянского национального конгресса 1 марта.

15 марта по решению суда префектур Кентрон и Норк-Мараш Хачатрян был арестован на 2 месяца. В начале апреля Апелляционный суд отклонил ходатайство защиты об изменении ему меры пресечения.
 
Как ранее сообщал "Кавказский узел", 12 апреля было опубликовано обращение руководителей федерации бокса России и ряда известных боксеров страны к президенту Армении Сержу Саргсяну с просьбой о содействии в освобождении  Самсона Хачатряна.

С ходатайством о проявлении снисхождения к Хачатряну к президенту Армении обратился и лидер коалиционной партии "Процветающая Армения", председатель Национального олимпийского комитета Гагик Царукян.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"