В Черкесске следствие завершило основные действия по делу об убийстве директора "Кавказцемента"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие провело все основные действия по делу об убийстве в Черкесске директора ЗАО "Кавказцемент" Заура Зеушева, назначило экспертизы, допросило всех, кто был на месте совершения преступления.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Карачаево-Черкесии Сергей Шуваев. "Расследование убийства Заура Зеушева ведется тщательным образом", - заверил он.

Напомним, директор ЗАО "Кавказцемент" Заур Зеушев был убит вечером 14 марта у подъезда своего дома в Черкесске. Неизвестные не менее трех раз выстрелили по автомашине "Тойота Камри", в которой находился Зеушев, он скончался на месте. По сведениям правоохранительных органов, основная версия убийства - профессиональная деятельность.

После трагической гибели Зеушева руководство холдинга "Евроцемент групп", куда входит ЗАО "Кавказцемент", назначило новым генеральным  директором предприятия  Магомеда  Абдурахманова, до 15 марта  возглавлявшего  Дагестанский филиал ЗАО "Евроцемент трейд".

На взгляд начальника управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкессии Амина Уракчиева, криминальные структуры могли проявлять интерес к ЗАО "Кавказцемент".

"Этот бизнес по своей природе является процветающим и прибыльным. Цементное производство находится между конкурентным сектором и естественно монопольным, и его состояние определяется как олигопольное. Оно представляет интерес не только для серьезных предпринимательских структур, но и для криминалитета", - рассказал он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что все те, кто переживает за благоприятный инвестиционный климат, успешное развитие бизнеса, чрезвычайно обеспокоены недавним убийством руководителя ЗАО "Кавказцемент". "Мы заинтересованы в благоприятной бизнес-среде. Если будут убивать тех, кто оказался у денег, ликвидного товара, то это будет подрывать развитие бизнеса в регионе", - заключил Уракчиев.

Справка: ЗАО "Кавказцемент" - крупнейший производитель высококачественного цемента в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Первый клинкер и цемент были получены в январе 1974 года. Сырьевой базой для завода служит Усть-Джегутинское месторождение известняков и глин. В декабре 2004 года ЗАО "Кавказцемент" вошло в состав международного промышленного  холдинга "Евроцемент груп". Предприятие оснащено четырьмя вращающимися печами, работающими по "мокрому" способу производства. В качестве топлива используется газ. Проектная мощность составляет 2,981 млн тонн в год. Рекордное количество готовой продукции - 2 млн 734 тыс.тонн цемента ЗАО "Кавказцемент" выпустило в 2007 году.

Как сообщал "Кавказский узел", коллеги Зеушева по строительному бизнесу не слышали, чтобы у него были какие-то проблемы, связанные с работой. По словам советника президента Российского союза строителей Константина Кижеля, ничего не известно о каких-либо проблемах с бизнесом, которые могли бы стать причиной его убийства. Он отметил, что в Карачаево-Черкесии всех крупных предпринимателей можно "пересчитать по пальцам". "Это туристический бизнес, бизнес, связанный с минеральной водой, и цементный", - перечислил Кижель.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"