Среди убитых в Дагестане предполагаемых боевиков предварительно опознан лидер дагестанского подполья Валиджанов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из четырех мужчин, убитых минувшей ночью в Левашинском районе Дагестана, опознан как лидер дагестанского вооруженного подполья Исрапил Валиджанов, сообщил источник в силовых структурах республики.

Напомним, инцидент произошел у населенного пункта Ташкапур.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Дагестану Алхас Амирханов уточнил, что предполагаемые боевики передвигались на автомобилях "Лада Приора" и "Лада Калина". При попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление и были убиты. С места происшествия изъяты стрелковое оружие и боеприпасы

Уголовное дело возбуждено по статье 317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и статье 222 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), передает агентство "Интерфакс - Юг".

Официального подтверждения информации о том, что среди убитых находится Исрапил Валиджанов, пока нет, сообщает РИА "Новости".

42-летний Валиджанов, который также известен как амир Хасан, возглавил подполье в августе 2010 года, когда было объявлено о ликвидации лидера дагестанского подполья Магомедали Вагабова. 1 сентября 2010 года он был назначен командующим Дагестанским фронтом в составе "Имарата Кавказ". Ранее Валиджанов возглавлял южный сектор Дагестанского фронта. Находится в федеральном розыске с 2006 года.

Имя Валиджанова упоминалось в связи с терактом в аэропорту Домодедово. Была версия, что он является организатором взрыва, но потом она уже не рассматривалась.

Автор: