При главе Дагестана планируется создать антикоррупционную службу безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане при администрации главы республики планируется создать службу собственной безопасности, главной задачей новой структуры станет борьба с коррупцией в регионе, сообщил в интервью "Кавказскому узлу" первый вице-премьер правительства Ризван Курбанова.

"В настоящее время рассматривается вопрос о создании в республике при администрации главы Дагестана службы собственной безопасности, - рассказал Курбанов. - У военных есть подобная служба, есть у правоохранителей, а в гражданской службе ее нет. Этот институт должен быть в Дагестане".

По информации первого вице-премьера, эта служба "может начать свою работу с проверки деклараций госслужащих, рассматривать вопросы госзакупок, контролировать этическое поведение чиновников - вопросов много".

"Даже само появление такой службы будет подстегивать работников, - считает Ризван Курбанов. - Естественно, вопросы коррупции будут стоять на первом месте. Отмечу, что прецедента такой службы собственной безопасности нет в стране. Я думаю, в ближайшее время решение будет принято".

Как отметил Курбанов, "коррупция не является чисто дагестанской проблемой", однако, "ее проявление в республике – один из поводов для упреков в адрес властей". "Скажу более - это может быть одной из причин, по которой отчаявшаяся молодежь принимает экстремистские идеи. Поверьте, мы работаем и в этом направлении. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов не раз отмечал, что неприкосновенных лиц у нас нет", - подчеркнул он.

Отметим, что коррупция в регионе, несмотря на принятый 26 марта 2009 года закон "О противодействии коррупции в Республике Дагестан", на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных проблем. Жители республики неоднократно заявляли о многочисленных фактах коррупционных проявлений и злоупотреблений властью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"