Финский священник призвал назвать имена владельцев "Кавказ-центра"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финский священник Юха Молари, в отношении которого возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной розни после резкой критики в адрес поддерживающего боевиков Северного Кавказа сайта "Кавказ-центр", считает необходимым обнародовать имена членов интернет-ресурса.

Как писал ранее "Кавказский узел" Юху Молари увольняют с поста пастора за острую критику "Кавказ-центра", который он, в интервью телеканалу Russia Today, назвал "экстремистским" и "рупором террористов". Сайт, признанный экстремистским в РФ, не является запрещенным в Финляндии, а значит, уже пастор подозревается в нарушении законов своей страны. В рамках возбужденного против него уголовного дела, финский священник был допрошен в полиции.

По его мнению, сайт "Кавказ-центр" необходимо закрыть для финских пользователей, но для этого нужно предпринять несколько шагов, заявил пастор 12 апреля в интервью "Российской газете".

"Первое: требовать заведения уголовных дел за каждую публикацию "Кавказ-центра" содержащую расистские и прочие незаконные выпады. Второе: обнародовать имена членов организации "Про Кавказ", которая принадлежит "Кавказ-центру". Именно секретность обеспечивает благопристойную репутацию центра в гражданском обществе", - считает священник.

Финская церковь признает "Кавказ-центр" законной организацией, поэтому высказываться против сайта публично запрещено, уведомил Юха Молари.

"Я не одобряю и другие реформы в церкви: браки гомосексуалистов и сквернословие в храме. Поэтому скоро выхожу в отпуск и буду искать другую работу - скорее всего, в сфере экономических исследований", - заключил он.

МИД РФ ранее неоднократно заявлял о недопустимости работы интернет-сайта "Кавказ-центр", который "открыто подстрекает к насилию, разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь".

Однако в самой Финляндии деятельность этого интернет-ресурса считается законной и допустимой.

Автор: