Сегодня в Финляндии пройдет суд над братом Шамиля Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брат полевого командира чеченских боевиков Шамиля Басаева предстанет сегодня в Финляндии перед судом города Вантаа по делу об организации незаконной миграции чеченцев.

Как сообщил председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, "одним из двух обвиняемых по делу о контрабанде людей будет гражданин России 1984 года рождения Абдулхамид Мечиев".

"Как я выяснил из запрошенных мною следственных материалов, на одном из допросов в департаменте пограничной охраны, Мечиев сообщил, что является братом Шамиля Басаева и даже какое-то время воспитывался в его семье", - цитирует Бекмана "Интерфакс".

После предварительного рассмотрения дела 24 февраля Мечиев сменил имя и фамилию и сейчас проходит по делу как Дени Беркат, передают "Вести".

Еще одним фигурантом по делу проходит главный редактор сайта "Кавказцентр" Микаэль Стурше. Против них возбуждено три уголовных дела, они обвиняются в ряде эпизодов, связанных с нелегальным ввозом чеченцев на территорию Финляндии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Финляндии журналист Микаэль Стурше обвиняется в том, что помог пересечь границу более 20 чеченцам, въехавшим в Финляндию через Турцию без виз. Обвинение утверждает, что Стурше нарушал закон в период с 2007 по 2010 год. Он оплачивал перелеты беженцам, но неизвестно, оплатили ли ему организацию поездок. Стурше утверждает, что помогал своим знакомым из соображений альтруизма, и денег за свои услуги не брал.

Прокурор, однако, потребовал для обвиняемых реального лишения свободы. Свидетелями защиты выступят председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента Хейди Хаутала, а также бывший председатель финского ПЕН-клуба Юкка Маллинен.

Автор: