Исса Хашагульгов находится в СИЗО Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный по подозрению в причастности к теракту во Владикавказе житель Карабулака Исса Хашагульгов находится в СИЗО Владикавказа, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат задержанного Батыр Ахильгов.

Напомним, родственники Иссы Хашагульгова заявляли, что не знают, где находится задержанный. По их словам, на 12 апреля в СИЗО Лефортово в Москве, где он содержался ранее, Хашагульгова не было, как и в СИЗО Владикавказа. При этом сведений о том, куда он этапирован, родственникам также никто не предоставил.

"В СИЗО Лефортово 12 апреля была комиссия. Им официально подтвердили, что Иссы там нет. Однако о том, куда он переведен, не говорят. Сказали, что эта информация может быть предоставлена в течение двух недель", - говорила супруга задержанного Пятимат Хашагульгова. Она также высказывала опасение, что ее муж может быть подвергнут пыткам: "Никто не знает, где Исса, адвоката к нему не пускают, на него могут давить, заставить подписать признание".

Однако сегодня адвокат задержанного Батыр Ахильгов сообщил, что в настоящее время Исса Хасагульгов находится во владикавказском СИЗО. "Мне звонил следователь из следственной группы - Шмаков. Сказал, что завтра будут следственные мероприятия. Где Исса находился то время, пока мы его искали, пока что непонятно. Надеюсь, все выяснить завтра на месте. Также посмотрю его состояние. То, что он что-то подписал за это время, находясь под давлением, вполне могло быть, будем разбираться ", - заявил Ахильгов.

В начале апреля адвокатов проинформировали, что Хашагульгов уже переведен в СИЗО Владикавказа. "Неделю назад появляется другая информация – что он находится до сих пор в СИЗО Лефортово. Однако в это верится с трудом, так как московскому адвокату Михаилу Фомичеву не дают возможности встретиться с подзащитным, хотя до последнего времени таких запретов не было", - отметил ранее корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Батыр Ахильгов.

Также адвокат говорил, что недавно взял на себя защиту Хашагульгова, и его вступление в дело искусственно затягивается.

Исса Хашагульгов подозревается в организации теракта 9 сентября 2010 года у входа на Центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 20 человек. Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников 12 октября 2010 года. 28 октября 2010 года Хашагульгову было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и ст. 222 (хранение оружия). С сентября прошлого года он находился в Москве, в изоляторе Лефортово под следствием.

22 февраля в Лефортовском районном суде состоялось заседание по делу Иссы Хашагульгова. Судья Александр Рыбак продлил срок содержания его под стражей до 25 мая 2011 года. Сам Хашагульгов виновным себя не признает.

Супруга Иссы Пятимат Хашагульгова заявляет о давлении ингушских властей на ее семью. Она выступила с видеообращением в Интернете, в котором заявила о непричастности своего мужа к теракту во Владикавказе и о противозаконных действиях силовиков в отношении ее семьи. В обращении Пятимат поясняет, что решилась записать видео, поскольку исчерпала все законные методы отстаивания прав своего мужа. Также она заявляла, что не может добиться свиданий с мужем. Следователь, в свою очередь, заявил на это, что закон позволяет отказывать в предоставлении свидания без объяснения причин.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"