Глава Кабардино-Балкарии обещает передать земли в частную собственность за год-полтора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через год-полтора все земли в Кабардино-Балкарии будут переданы в частную собственность. Об этом глава республики Арсен Каноков заявил во время "круглого стола", который состоялся сегодня в Общественной палате РФ и был посвящен проблемам радикализации молодежи КБР.

"Мы решили раздать землю тем, кто там живет", - сказал Арсен Каноков. Таким образом, глава Кабардино-Балкарии намерен разрешить споры о межселенных территориях до окончания срока своих полномочий, который истекает в 2015 году.

Появление главы КБР стало неожиданностью для участников встречи, но Каноков объяснил, что, будучи в Москве в командировке и узнав о теме заседания, попросил члена Общественной палаты РФ, журналиста Максима Шевченко пригласить его для участия в дискуссии.

Примечательно, что около недели назад, 6 апреля, жители поселка Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с письмом, в котором говорилось, что пока в руководстве КБР размышляют, как разрешить земельный вопрос, предприимчивые люди предпринимают попытки захватить земли целых населенных пунктов.

Напомним, что земельный вопрос, касающийся отгонных пастбищ или межселенных территорий, накалил отношения между кабардинцами и балкарцами.

Согласно Федеральному закону №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", в регионах с высокой плотностью населения не должно быть межселенных территорий. Балкарские общественные организации, исходя из положений закона, требуют присоединить земли отгонных пастбищ к высокогорным балкарским селам. Против этого выступают кабардинские общественные организации, которые требуют оставить отгонные пастбища в общей собственности, "как это сложилось исторически".

При этом стороны заверяли, что их претензии направлены не друг против друга, а в отношении властей.

В начале года президент КБР Арсен Каноков заявлял, что "вопрос о собственности на землю в Кабардино-Балкарии не терпит отлагательств и должен быть решен уже в первом квартале 2011 года". "Необходимо найти такую форму землепользования, чтобы селяне могли работать на своей земле, однако, важно строго контролировать эффективность использования сельхозугодий", - отметил Каноков.

Практически тогда же возобновила свою работу земельная комиссия при парламенте республики, в обязанности которой входит реализация Федерального закона № 131. Однако до сих пор вопрос статуса земель оставался нерешенным.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"