Родственники и адвокат подозреваемого в теракте во Владикавказе Хашагульгова не знают о его местонахождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники жителя Карабулака Иссы Хашагульгова, подозреваемого в причастности к теракту во Владикавказе, до сих пор не знают, где он сейчас находится. А его адвокат Батыр Ахильгов заявляет, что недавно взял на себя защиту Хашагульгова, и его вступление в дело искусственно затягивается.

Напомним, Хашагульгов подозревается в организации 9 сентября 2010 года теракта у входа на Центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 20 человек, об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников 12 октября 2010 года. 28 октября 2010 года Хашагульгову было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и ст. 222 (хранение оружия). С сентября прошлого года он находился в Москве, в изоляторе Лефортово под следствием.

В начале апреля адвокатам сообщили, что Хашагульгов переведен в СИЗО Владикавказа. "Неделю назад появляется другая информация – что он до сих пор находится в СИЗО Лефортово. Однако в это верится с трудом, так как московскому адвокату Михаилу Хомячеву не дают возможности встретиться с подзащитным, хотя до  последнего времени таких запретов не было", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Батыр Ахильгов.

По его словам, это и наталкивает на мысль, что Исса уже находится во Владикавказе. "Но эта информация не озвучивается, а нам, адвокатам, ставятся различные препоны, чтобы мы как можно дольше были лишены возможности встретиться с подзащитным", - констатирует Ахильгов.

Как отмечает адвокат, он только недавно взял на себя защиту Хашагульгова: "Чтобы вступить в дело, мне нужно отправить в следственную группу Главного следственного управления УФСБ на Северном Кавказе в Ессентуках ходатайство, в котором я, кроме всего прочего, указал, что все оперативные мероприятия с моим подзащитным должны проходить только при моем участии. Вся система построена так, что мое вступление в дело искусственно затягивается".

По его словам, в Ессентуках подготовленный им пакет документов нарочным не принимается: "Мне говорят – отправляйте почтой. Пока пакет поступит по почте в следственную группу, пока его рассмотрят, завизируют на различных уровнях, потом этот же пакет отправят во Владикавказ. Представляете, сколько на это уйдет времени? Правда, мне предложили еще один вариант - бросить пакет в ящик в самом управлении. Но кто эти документы получит, и есть ли гарантия, что они не будут утеряны, а потом с кого спрашивать? Они же не будут зарегистрированы".

Адвокат считает, что его подзащитный находится уже во Владикавказе, и для него крайне важно встретиться с ним именно в первые дни его пребывания в СИЗО города. "Мне нужно встретиться с Хашагульговым, пока он не попал под прессинг, не сломлен морально и физически. Мы знаем, какие незаконные методы ведения следствия применяют следователи во Владикавказе к арестованным", - заявил Батыр Ахильгов.

По его словам, он неоднократно пытался связаться по телефону с руководителем следственной группы Чапцевым, посоветоваться о том, как ускорить процесс вступления в дело, но тот оказывается недоступным.

"Кавказский узел" не располагает комментариями следственных органов по поводу заявлений Батыра Ахильгова.

Ранее источник, близкий к следствию заявил, что Хашагульгов уже переведен в СИЗО Владикавказа. Однако туда адвоката Хашагульгова не пустили на том основании, что требуется разрешение от ФСБ, поскольку следствие ведет Следственный комитет при ФСБ. По тем же причинам информацию о том, находится ли Хашагульгов действительно во Владикавказе, адвокату не предоставили. Между тем и.о. секретаря Совета безопасности Ингушетии Бегхам Атигов сказал, что о переводе Хашагульгова пока информации нет.

22 февраля в Лефортовском районном суде состоялось заседание по делу Иссы Хашагульгова. Судья Александр Рыбак продлил содержание срока под стражей до 25 мая 2011 года. Сам Хашагульгов виновным себя не признает. Его адвокат Муса Плиев утверждает, что дело сфабриковано.

Супруга Иссы Пятимат Хашагульгова заявляет о давлении ингушских властей на ее семью. Ранее она выступила с видеообращением в Интернете, в котором заявила о непричастности своего мужа к теракту во Владикавказе и о противозаконных действиях силовиков в отношении своей семьи. В обращении Пятимат поясняет, что решилась записать видео, поскольку исчерпала все законные методы отстаивания прав своего мужа. Также она заявляет, что уже полгода не может добиться свиданий с мужем. Следователь, в свою очередь, говорит, что закон позволяет отказывать в предоставлении свидания без объяснения причин.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"