НАК: в адрес убитого в Дагестане имама ранее поступали угрозы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый сегодня в Дагестане имам мечети осуждал деятельность незаконных вооруженнх формирований и в связи с этим ранее получал угрозы, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Как сообщал "Кавказский узел", имам мечети Магомед Сайпулаев был убит у себя дома в селении Ясная поляна Кизлярского района Дагестана выстрелами из автоматического оружия.

По данным НАК, 9 апреля в 0:50 в окно дома в селе Ясная Поляна двумя неизвестными был произведен выстрел из автоматического оружия, в результате чего имам погиб.

"Он (Магомед Сайпулаев - прим. "Кавказского узла") был широко известен своей непримиримой позицией по отношению к любым формам насилия, осуждал убийства ни в чем неповинных людей и другие бесчинства членов бандитского подполья, за что бандиты неоднократно угрожали его убить", - цитирует источник в НАК "Интерфакс".

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, возбуждены уголовные дела. Ведется розыск стрелявших.

Как сообщил представитель республиканского СК, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ, передает РИА "Новости".

Ранее, 14 декабря 2010 года, в Дагестане был убит имам сельской мечети села Губден Карабудахкентского района. 1 ноября 2010 года был убит имам одной из городских мечетей Хасавюрта.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов, нападений и терактов.

Автор: