Питерский "Зенит" оштрафован за оскорбление его фанатом капитана махачкалинского "Анжи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) наложил на питерский футбольный клуб "Зенит" штраф в размере 300 тысяч рублей в связи с инцидентом с капитаном "Анжи" бразильцем Роберто Карлосом, которому фанат "Зенита" перед матчем 21 марта протянул очищенный банан.

Напомним, санкт-петербургский "Зенит" 21 марта одержал домашнюю победу над махачкалинским "Анжи" во втором туре чемпионата России по футболу сезона-2011/12 со счетом 2:0. В момент поднятия флага России под гимн страны, один из болельщиков "Зенита" протянул капитану "Анжи" Роберто Карлосу очищенный банан. Снимки инцидента были выложены в Интернете, а болельщики "Анжи" потребовали дать оценку этому случаю, назвав его проявлением расизма в российском футболе.

Штраф, наложенный КДК РФС, "Зенит" оплатит в ближайшее время. "Штраф есть, и мы его оплатим", - сообщили в пресс-службе, отказавшись от дополнительных комментариев, передает "Интерфакс".

Точное обоснование решения о штрафе, которое было вынесено вчера, 6 апреля, выглядит следующим образом: "За оскорбление болельщиком команды лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи, а также за необеспечение общественного порядка на стадионе", пишет ИТАР-ТАСС.

Отметим, что служба безопасности футбольного клуба "Зенит" установила личность провинившегося болельщика. Он будет пожизненно лишен права покупки абонементов и билетов на матчи "Зенита", информируют "Вести.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", «Анжи» объявил о заключении контракта с чемпионом мира 2002 года бразильцем Роберто Карлосом 16 февраля этого года. На сборах клуба "Анжи" в Турции в начале марта состоялись выборы капитана команды, в ходе которых Роберто Карлос стал капитаном "Анжи".

Автор: