В Дагестане на ЧЕ по смешанным единоборствам Ханилав Ханилаев нокаутировал соперника на первой минуте боя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 апреля впервые в Махачкале во дворце спорта им. Али Алиева прошел чемпионат Европы по смешанным единоборствам в рамках турнира М-1 Selection Europe 2011.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", соревнования начались в 19.00 и завершились раньше времени, в 21.00. Причиной тому ряд досрочных побед. Зрелищные нокауты, болевые, удушающие приемы сэкономили время болельщиков, и облегчили работу судьям.

Билеты на второй этаж зала стоили 500 рублей, в VIP зоне - 1000. Пятитысячный зал был практически заполнен. В рамках турнира прошли шесть четвертьфинальных предварительных поединков в весовых категориях до 70, 77 и 93 кг. Затем прошли 10 основных поединков, и два супербоя.

Кульминацией соревнований стал бой между дагестанцем, представителем клуба "Горец" Ханилавом Ханилаевым и спортсменом из Бразилии Сантьяго Перейра в весовой категории до 93 кг. Профессиональный рекорд у Перейро три победы и одно поражение. Он чемпион Испании по джиу-джитсу.

У Ханилаева восемь побед и ни одного поражения, он является мастером спорта по вольной борьбе.

Поединок завершился на 40-секунде первого раунда внезапной и молниеносной атакой Ханилаева. Он нокаутировал своего соперника точным ударом кулака в челюсть. Уже при падении соперника Ханилаев нанес удар ногой. Перейра находился в шоковом состоянии и не смог подняться на ноги.

Однако представитель его клуба хотел опротестовать результат, утверждая, что Ханилаев нанес запрещенный удар лежачего в лицо. Но замедленная видеосъемка показала, что удар ногой был нанесен в момент падения бразильца. На камере видно, что нога Ханилаева проскользнула по корпусу и лицу соперника, когда тот падал. Сам Ханилаев сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что он "хорошо попал в соперника и ногой тоже. И в момент нанесения второго удара Перейро падал, однако пола рукой еще не коснулся".

Перейра в результате двух этих ударов стал небоеспособен, и судьи единогласно засчитали этот нокаут. По словам Ханилава Ханилаева сегодня он уезжает в горы в Левашингский район, чтоб отдохнуть в кругу своей семьи.

Не менее зрелищным был супербой в весовой категории до 77 кг. Магомед Якубов ("Горец", Дагестан) победил Эльдархана Мачукаева (Волгоград). Эльдархан сразу пошел в жесткую атаку. Якубов спокойно защищался, оказался сверху и не упустил свой шанс. Очередь ударов в затылочную часть отправила Эльдарханова в глубокий нокаут. Его подняли на ноги, но он снова покачнулся, и упал. После чего были вызваны врачей.

Когда прошли рейтинговые бои, состоялась торжественное открытие турнира. С поздравительными словами и пожеланиями удачи к спортсменам и зрителям обратился мэр Махачкалы Саид Амиров.

"Кавказский узел" сообщал, что 19-20 марта в Махачкале проходил Кубок мира по вольной борьбе, в нем приняли участие сборные команды десяти государств. Кубок мира завоевала сборная России, победив в финале сборную Ирана со счетом 5:2.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"