Грузинская патриархия: РПЦ не назначала своего представителя настоятелем монастыря в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская патриархия не подтверждает информацию о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл якобы назначил настоятелем монастыря Симона Кананита в Новом Афоне в Абхазии игумена Ефрема (Виноградова).

"Кавказский узел" писал, что около 200 человек - клириков и мирян - выразили недоверие главе Абхазской православной церкви иерею Виссариону (Аплиа), в связи с тем, что он "единолично, тайком от христианского народа Абхазии, решает судьбы храмов и монастырей Абхазии". В местных СМИ было распространено сообщение о том, что Виссарион (Аплиа) вошел в тайный сговор с Московской патриархией, целью которого стала смена власти в монастыре Симона Кананита в Новом Афоне.

Патриархия Грузии уведомила, что глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в телефонной беседе с католикосом-патриархом Илией II опроверг публикации СМИ, заявив, что они не соответствуют действительности, пишет "Интерфакс".

В то же время распространяется информация, что игумен Ефрем был направлен не настоятелем Новоафонского монастыря, а помощником настоятеля. Сведения же о его пребывании в Абхазии подтверждаются, сообщает "Клуб экспертов".

Ранее общественная организация "Ахьаца" ("Граб") обратилась к совету Абхазской епархии с просьбой "всячески способствовать укреплению абхазского суверенного государства": "Через язык и духовную культуру абхазов, а также других народов, населяющих Абхазию, и дальше развивать и приумножать тысячелетние традиции православия на этой земле. Способствовать становлению мира, согласия и взаимопонимания внутри всех слоев абхазского общества в этот непростой период его развития".

Авторы документа уверены, что "важнейшая эта задача по плечу лишь пастырям, вместе со своим народом, прошедшим тяжелые годы испытаний и сумевшим укрепить, а во многих случаях возродить очаги православия в новом государстве - Республике Абхазия".

"Придавая огромное значение делу между и внутри конфессиональных отношений Республики Абхазия с другими странами, наиболее важным мы считаем именно максимально независимое внутреннее развитие этих институтов. Сказанное не ограничивается лишь церковными организациями, а в равной мере относится к финансовой, военной, гражданской и другим сферам жизнедеятельности общества", - отмечается в обращении.

"Ахьаца" также подчеркивает, что "ничто из созданного трудом жителей Абхазии в разные исторические периоды и защищенное в многочисленных войнах не может автоматически подпадать под опеку, протекторат или иную форму управления третьей стороны, если это не предусмотрено специальными договоренностями и не отражает  интересов и ожиданий граждан республики".

На 15 мая в Новоафонском монастыре намечено проведение церковно-народного собрания с привлечением представителей всех структур Абхазской православной церкви, государственной власти и широкого круга общественных организаций с тем, чтобы открыто обсудить ситуацию и принять решение в отношении будущего развития АПЦ. На собрание приглашены представители абхазского духовенства, проживающие за границей - иеромонах Дорофей, иеродьякон Давид Сарсания и послушник Леон Аджинджал.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"