В Абхазии священники заявили о недоверии главе АПЦ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 200 человек - клириков и мирян - собрались в Новоафонском православном монастыре святого апостола Симона Кананита и выразили недоверие главе Абхазской православной церкви иерею Виссариону (Аплиа).

"Мы возмущены тем, что отец Висссарион единолично, тайком от
христианского народа Абхазии, решает судьбы храмов и монастырей, которые являются вечными святынями нашего народа. В связи с
этим мы окончательно утеряли доверие к священнику Виссариону Аплиа и
серьезно обеспокоены судьбой не только монастырей в Новом Афоне, но и
будущим всей церкви", - заявил на сходе иерей Андрей Ампар.

На сходе принято было решение о созыве 15 мая в Новоафонском монастыре церковно-народного собрания с привлечением представителей всех структур Абхазской православной церкви, государственной власти и широкого круга общественных организаций с тем, чтобы открыто обсудить ситуацию и принять решение в отношении будущего развития АПЦ. На собрание приглашены представители абхазского духовенства, проживающие за границей - иеромонах Дорофей, иеродьякон Давид Сарсания и послушник Леон Аджинджал.

Глава Абхазской православной церкви иерей Виссарион Аплиа отказался прокомментировать журналистам это решение, сославшись на Великий пост и неправомочность подобного рода собраний принимать решения, касающиеся церкви.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае 2005 года Виссарион освободил от должности нескольких православных священников. В частности, настоятеля Новоафонского мужского монастыря иеромонаха Андрея. Причина освобождения в указе не уточнялась. Позднее иерей Виссарион (Аплиа) и иеромонах Андрей (Ампар) были избраны сопредседателями епархиального совета Абхазии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"