Тела убитых при спецоперации в Ингушетии отправлены в Ростов на экспертизу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тела всех убитых в ходе спецоперации предполагаемых боевиков переправлены из Ингушетии в Ростов-на-Дону для проведения экспертизы, сообщили в правоохранительных органах республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 марта в Сунженском районе Ингушетии прошла спецоперация, в результате которой были убиты 17 лиц, объявленных боевиками, и задержаны Ислам и Илез Яндиевы, которые уже арестованы по обвинению в организации теракта в аэропорту Домодедово. В настоящее время опознано 14 тел.

"Тела 17 ликвидированных членов бандподполья и фрагменты еще двух тел отправлены в Ростов для дальнейшей экспертизы и установления личностей", - приводит слова источника РИА "Новости".

После операции силовики предполагали, что среди убитых в Ингушетии могли находиться амир образованного боевиками "Имарата Кавказ" Докку Умаров и амир Хамзат. Однако 31 марта стало известно, что правоохранительные органы опознали среди убитых в ходе спецоперации тело личного лечащего врача Докку Умарова Юсупа Бузуртанова. Высокопоставленный источник в силовых структурах сообщил, что среди останков боевиков Умарова обнаружено не было.

Среди опознанных также называются жена Умарова, Аслан Бютукаев (амир Хамзат) и Супьян Абдуллаев (Рыжий Супьян). Гибель Абдуллаева подтвердили и сами боевики на одном из своих сайтов.

В то же время, по данным силовиков, вероятность того, что погиб и сам Докку Умаров весьма высока, но сказать об этом определенно можно только после генетической экспертизы останков трех тел. Ранее планировалось, что экспертиза будет проводиться в одной из московских лабораторий ФСБ. От тел мало что осталось, поскольку на лагерь боевиков были сброшены авиационные бомбы общей мощностью три тонны в тротиловом эквиваленте.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на пресс-конференции в Москве назвал имена еще двоих убитых в ходе спецоперации: "Из шестерых опознанных четверо - наши, местные, в том числе двое, Ганижев и Евлоев, ушли в лес с Магомедом Евлоевым, который установлен как террорист-смертник, приведший в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово"".

Автор: