Кавказ за неделю: обзор главных событий с 4 по 10 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северном Кавказе вновь взрываются террористы-смертники; неприятные сюрпризы погоды парализуют жизнедеятельность Краснодарского края; в Ингушетии бывший замминистра чудом выжил при покушении - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 4 по 10 апреля.

Дагестан: новые теракты

В ночь на 10 апреля на одной из улиц города Кизляр в Дагестане произошел взрыв. При осмотре места происшествия было найдено тело мужчины. Других жертв и пострадавших от взрыва не было.

У погибшего при себе находились автомат Калашникова, две ручные гранаты, а также пояс смертника. Смертник опознан как уроженец Цунтинского района Дагестана Абдулкадыр Алиев 1981 года рождения. По мнению источника в правоохранительных органах, целью Алиева могло быть убийство полицейских: в районе около 200 метров от места взрыва находится небольшое помещение, в котором бывают сотрудники ОМОНа, прикомандированные из Ставропольского края.

Днем ранее специалисты управления ФСБ РФ по Дагестану обезвредили взрывное устройство мощностью около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, обнаруженное на кладбище в столице республики.

Непогода на Кубани

В конце минувшей недели непогода на Кубани несколько суток остается причиной массовых перебоев в электроснабжении. В пятницу, 8 апреля, из-за ураганного ветра произошли отключения электроэнергии 39 тыс. абонентам в Краснодарском крае. К вечеру того же дня подача электроэнергии была частично возобновлена. Днем 9 апреля энергетики заявили об устранении всех повреждений, однако, уже через несколько часов сообщили о новых отключениях. По данным на 18.00 мск, без света в крае оставались почти 36 тысяч человек. К ночи удалось частично восстановить нарушенное электроснабжение. К 21.00 мск 10 апреля оперативно-выездные и аварийные бригады ОАО "Кубаньэнерго" полностью устранили повреждения на воздушных линиях.

Также из-за непогоды ночью 9 апреля в Краснодарском крае сошел сель на железнодорожный перегон Лазаревское - Чемитоквадзе. К утру того же дня железнодорожные пути были расчищены от последствий селя. Кроме того, сообщалось о закрытии движения на федеральной автодороге А146 Краснодар-Новороссийск в Крымском районе Краснодарского края из-за проливных дождей.

В регионе было объявлено штормовое предупреждение, сущестуют проблемы в работе аэропортов в городах-курортах, отмечается повышенная лавинноопасность.

Ингушетия: покушение на Хашагульгова

10 апреля около 15.00 мск в Назрани в районе "Центр-КАМАЗ" напротив фирмы "Металлик" на бывшего заместителя министра строительства Республики Ингушетия Султан-Гирея Хашагульгова было совершено покушение. По информации дежурного МВД Ингушетии, взрывное устройство, мощность которого пока устанавливается, было приведено в действие, когда Хашагульгов подъехал на бронированном мерседесе к своему дому.

Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в расположенную неподалеку от «Центра-КАМАЗ» Республиканскую больницу. В приемный покой он был доставлен в бессознательном состоянии. Ему сделали операцию, после чего перевели в реанимационное отделение.

Султан-Гирей Хашагульгов является старшим братом Исы Хашагульгова, который находится под арестом по обвинению в связи с боевиками. Ранее Султан-Гирей Хашагульгов был заместителем министра строительства Республики Ингушетия в то время, когда этим ведомством руководил Руслан Амерханов. После убийства Амерханова в его служебном кабинете Хашагульгов был уволен с должности заместителя.

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 марта по 3 апреля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 февраля по 6 марта".

Автор: