Суд ООН отказался рассматривать иск Грузии к России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гаагский суд решил, что не имеет полномочий для рассмотрения иска Грузии к России о неисполнении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Кавказский узел" сообщал, что Грузия подала иски против России в Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд ООН в августе 2008 года. Она считает Россию виновной в этнических чистках в период с 1993 по 2008 год и насильственном перемещении 300 тысяч человек в августе 2008 года.

13-17 сентября 2010 года в Гааге состоялись публичные слушания по иску Грузии к РФ. Россия настаивала на отсутствии у Международного суда ООН юрисдикции в отношении этого иска и просила прекратить производство по делу, заявляя, что у Москвы нет спора с Грузией по данному вопросу.

Гаагский Международный суд удовлетворил одно из ходатайств России, сообщает Сivil.ge.

Суд установил, что "не обладает полномочиями для рассмотрения внесенного Грузией 12 августа 2008 года иска", заявил судья Хисаши Овада на публичном заседании в Гааге 1 апреля.

Решение суда принято десятью голосами против шести.

Автор: