Спецслужбы ищут предполагаемых смертниц из Дагестана, направившихся в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Дагестана объявило в розыск двух уроженок Кизлярского района республики по подозрению в причастности к террористической деятельности, по некоторым данным, они могли направиться в Москву, проинформировали сегодня в МВД республики.

Представитель МВД Дагестана уточнил, что в розыск объявлены восемнадцатилетняя Зейнап Магомедова и двадцатидвухлетняя Патимат Рамазанова, которые, как считают силовики, готовились боевиками в качестве террористок-смертниц.

"В республике сейчас ведется поиск предполагаемых смертниц, однако есть информация о том, что они покинули Дагестан", - добавил источник.

Он не исключил, что террористки направились в Москву, чтобы совершить самоподрыв, передает "Интерфакс".

О возможном приезде в Москву двух террористок столичных полицейских оповестили еще 26 марта, пишет Life News, согласно информации которого, в Москве и Подмосковье уже разыскиваются два автомобиля, которые могут быть причастны к совершению терактов и использоваться для перевозки взрывчатки. Это Setra белого цвета с номером АА 500 95-го региона и красный ВАЗ-2108 с номером Е 658 ТВ 05.

Отметим, что на сайте МВД Дагестана информации о розыске Зейнап Магомедовой и Патимат Рамазановой нет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 22 марта МВД Ингушетии объявило в розыск ушедшую из дома 11 марта 23-летнюю Малику Туразову, которую, как отмечали силовики, могут использовать для совершения теракта в других регионах страны, в том числе в Москве. МВД Ингушетии опубликовало на своем сайте фото и ориентировку с приметами девушки. Также сообщалось, что незадолго до исчезновения в доме женщины, за которой уже давно наблюдала местная полиция, нашли запрещенную литературу и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Тем временем в Москве с сегодняшнего дня усилен режим службы полицейских в связи с годовщиной терактов на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Два взрыва на станциях Московского метрополитена Сокольнической линии произошли 29 марта 2009 года. Погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек.

Взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры" была опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года. Вскоре после теракта в Интернете был выложен видеоролик, в котором лидер северокавказских боевиков Докку Умаров взял на себя ответственность за московские теракты.

Автор: