Болельщики из Дагестана просят наказать фаната "Зенита" за проявление расизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фан-клуб "Анжи" "Дикая дивизия" направил письма президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой дать оценку проявлению расизма в российском футболе. Это касается инцидента, произошедшего 21 марта в Санкт-Петербурге во время матча чемпионата России по футболу между махачкалинским "Анжи" и питерским "Зенитом", когда капитан "Анжи" Роберто Карлос подвергся расистской выходке со стороны болельщиков "Зенита".

Напомним, санкт-петербургский "Зенит" 21 марта одержал домашнюю победу над махачкалинским "Анжи" во втором туре чемпионата России по футболу сезона-2011/12. Игра, прошедшая на поле стадиона "Петровский", завершилась со счетом 2:0.

Перед матчем, в момент поднятия флага России под гимн страны, один из болельщиков "Зенита" протянул капитану "Анжи" Роберто Карлосу очищенный банан. Этот инцидент не получил бы широкой огласки, если бы не снимки фоторепортеров, выложенных в Интернете.

«Анжи» объявил о заключении контракта с чемпионом мира 2002 года бразильцем Роберто Карлосом 16 февраля этого года. На сборах клуба "Анжи" в Турции в начале марта состоялись выборы капитана команды, в ходе которых Роберто Карлос стал капитаном "Анжи".

"Инцидент произошел до начала матча, во время исполнения гимна России. Когда капитаны двух команд направились к фанатской трибуне "Зенита" для поднятия флага России. В момент поднятия флага один из фанатов питерской команды протянул над головой Роберто Карлоса банан, намекая на цвет его кожи. Как можно увидеть по фото, соратники фаната даже не пытались остановить хулигана, а, напротив, сочли эту выходку веселой", - говорится в заявлении фанатов "Анжи".

"Этот и другие многочисленные случаи безнаказанного расизма и нацизма в нашей стране заставляют нас обратиться к вам в надежде на ваше вмешательство в сложившуюся ситуацию", - говорится в обращении болельщиков клуба, подписанном руководителем фан-клуба "Анжи" "Дикая Дивизия" Рамазаном Газиевым. Полное обращение фан-клуба "Анжи" с фотографиями и видео приведено на сайте Sports.ru.

Представители клуба "Зенит" говорят, что расценивают инцидент как провокацию. "Личность провокатора установлена, и мы передали всю необходимую информацию в правоохранительные органы. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ – "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", - проинформировал руководитель пресс-службы футбольного клуба Евгений Гусев.

Отметим, что болельщиков "Зенита" уже не в первый раз уличают в проявлении нетерпимости к представителям различных национальностей. В марте 2008 года после ответной встречи 1/8 финала Кубка УЕФА с "Марселем", которую "Зенит" выиграл со счетом 2:0, защитник гостей Рональд Зубар заявил, что он и другие темнокожие игроки французской команды подверглись оскорблениям. Позже УЕФА оштрафовал "Зенит" на 37 тысяч евро.

В Бразилии на местном телевидении показали видеоролик с комментариями к опубликованной в Интернете фотографии с Роберто Карлосом. Сюжет вышел под названием "Расизм в футболе". Комментатор говорит, что зенитовские фанаты славятся своими расистскими выходками: у них даже есть слоган "В цветах "Зенита" нет черного".

"В свете того, что мы получили право на проведение чемпионата мира-2018, мы никак не можем допускать таких инцидентов. Подобные случаи отнюдь не красят российский футбол, - считает председатель совета профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко. - Роберто Карлос – звезда мировой величины, человек, игравший во многих странах. Нам не нужен резонанс".

Президент федерации футбола Дагестана, в прошлом нападающий "Анжи" Будун Будунов тоже высказался по поводу инцидента, который произошел в Санкт-Петербурге.

"Судить по одному человеку обо всех болельщиках неправильно, - сказал Будунов. - Везде есть плохие, больные люди. Мы придерживаемся принципа: собака лает, караван идет. Один человек никак не мог испортить великолепную обстановку на стадионе. Роберту Карлосу, думаю, было не приятно столкнуться с проявлениями расизма. Надеюсь, футбольные власти будут пресекать такие явления. Для этого есть рычаги".

"Мы намерены внимательно изучить этот инцидент, - отметил глава комитета по этике Российского футбольного союза Алу Алханов. - Без

внимания его точно не оставим. К "Зениту" есть вопросы и по прошлому году. Но пока мне трудно сказать, о каких последствиях может идти речь. Существует обширный список санкций за подобное поведение болельщиков: штраф, проведение матча без зрителей, дисквалификация стадиона и даже снятие с команды очков, если негативное явление имело массовый характер. Многое также зависит от того, поступит ли жалоба от "Анжи".

"Подавать жалобу мы не намерены, - в свою очередь сказал генеральный директор махачкалинского клуба Герман Чистяков. - "Зенит" нас хорошо принимал, и у клуба из Санкт-Петербурга есть служба безопасности, которая сама займется поисками этого идиота. Что касается Роберто Карлоса, то мы с ним эту тему не обсуждали. Но, думаю, за свою карьеру бразилец много чего повидал. Так что бананом его не удивишь и не напугаешь".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 3 октября во время матча "Анжи" - "Спартак" в Махачкале несколько болельщиков "Анжи" попытались развернуть баннер со словами: "Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки". Затем произошла драка фанатов "Спартака" с сотрудниками милиции, после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, а позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными. В результате инцидента Российский футбольный союз принял решение оштрафовать футбольный клуб "Анжи" на 1 миллион 60 тысяч рублей.

Тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев тогда сказал, что не понимает реакции чиновников Российского футбольного союза на инцидент. Он назвал баннер, развернутый болельщиками "Анжи", антифашистским и отметил, что "нацистская символика и задевающие национальное достоинство оскорбления в адрес кавказских болельщиков, расистские выкрики" имеют место на трибунах не первый год.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"