Магомеда Хазбиева с братьями продолжают удерживать в здании ГОВД Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищенный из дома своего отца в Назрани 23 марта ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев с братьями продолжает находиться в здании ГОВД Назрани. По его словам, ночь они провели в кабинете на стульях. В МВД Ингушетии заявили, что Магомед Хазбиев являлся организатором стихийного митинга и задержан за подстрекательство к массовым беспорядкам.

Напомним, в центре Назрани 23 марта проходил несанкционированный митинг, участники которого требовали от властей установить судьбу предположительно похищенного жителя Плиевского муниципального округа Назрани Илеза Горчханова. Митинг разогнали, а Магомед Хазбиев и двое его братьев Мурад и Берд были избиты и увезены в неизвестном направлении вооруженными людьми, одетыми в камуфляжную форму. Часть из них, как видно на видео, снятом с места происшествия сестрой Хазбиева - Хади, были в масках, а часть - в обычной милицейской форме с открытыми лицами. Позже стало известно, что Хазбиевы находятся в ГОВД Назрани.

"Нам ничего не предъявили и не объяснили. Накануне нам заявили, что с утра приедет прокуратура, но до сих пор никого нет. Мы ночь провели в кабинете на стульях, у меня разбита голова и крайне плохое самочувствие. Тоже самое и с моим младшим братом Мурадом, у него сломана челюсть, ему нанесены тяжелые травмы. Другой брат, Берд, пострадал немного меньше", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев.

По его словам, всех троих похитители избивали несколько раз. "Находясь в багажнике автомобиля, я успел связаться по телефону с журналистами и родственниками, а мои похитители услышали это, и отобрали телефон. Кто-то стал прыгать по крыше багажника, на головах у нас были надеты пакеты, мы почти ничего не видели", - продолжает оппозиционер.

В аппарате Уполномоченного по правам человека Ингушетии сообщили, что сотрудники аппарата выезжали в ГОВД и встречались с задержанными.

В пресс-службе МВД Ингушетии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что Магомед Хазбиев являлся организатором вчерашнего стихийного митинга с требованием вернуть похищенных жителей республики в Назрани и задержан за подстрекательство к массовым беспорядкам.

В ведомстве говорят, что во время беспорядков в ходе митинга на улице Базоркина в Ингушетии толпа швыряла камни в полицейских, а лично Хазбиев и его братья применяли травматическое оружие против органов правопорядка. В настоящее время в отношении Хазбиева все еще ведут проверку.

Тот факт, что со двора домовладения Хазбиевых была изъята его машина, в МВД никак не комментируют.

Как сообщила ранее корреспонденту "Кавказского узла" сестра Хазбиева Хади, еще один брат Магомеда Али Хазбиев в результате избиения силовиками доставлен в больницу с проломленной лобной костью и закрытой черепно-мозговой травмой. По словам Хади, Али доставлен в республиканскую больницу, так как нуждается в операции.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"