Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кавказ не остался равнодушным к японской трагедия, однако, оказывая помощь Японии, призывает своих земляков вернуться на родину; в Армении аэропорт "Звартноц" и авиакомпания "Армавиа" не могут договориться об условиях работы; с желающими посмотреть на Кубок мира по вольной борьбе в  Дагестане пришлось разбираться дубинками: в центре Еревана в ожидании изменений в стране голодает оппозиционер  - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 14 по 20 марта.

Кубок остался в России

Кубок мира по вольной борьбе проходил 19-20 марта в Дагестане. В нем приняли участие сборные команды десяти государств. Победив соперников в своих подгруппах, в финал вышли традиционно сильнейшие команды, представляющие борцовские державы - Россию и Иран.борные России и Ирана провели семь финальных поединков, которые вызвали живой интерес у зрителей - в зале не было свободных мест.

Первой стала сборная России, победив в финале сборную Ирана со счетом 5:2, решающую победу на туше одержал Георгий Кетоев. Бронзовая награда у команды Азербайджана, которая выиграла у Узбекистана 6:1.

Призовой фонд Кубка составил 240 тысяч долларов США. Спортивные соревнования столь высокого уровня в Дагестане проходили впервые.

Стоит отметить, что сотрудники правопорядка у дворца спорта, где проходят соревнования, приняли усиленные меры безопасности. Желающих попасть в зал уже в первый день соревнований было так много, что не удалось избежать давки, а милиционеры, чтобы справиться с толпой, били людей дубинками.

Авиаконфликт в Армении

15 марта ереванский аэропорт «Звартноц» приостановил обслуживание рейсов «Армавиа» из-за неуплаты текущих долгов авиакомпании, после чего 16 марта авиакомпания "Армавиа" объявила о задержке всех своих рейсов в знак протеста против высоких тарифов аэропорта в столице Армении. Как отметили тогда в пресс-службе авиакомпании, аэропортовое обслуживание в "Звартноц" в 3 раза дороже, чем обслуживание в московских аэропортах, и в 2 раза - чем в среднем по Европе.

По версии "Армавиа", базовая авиакомпания во всем мире всегда имеет лучшие условия, нежели другие. "Армавиа" же, будучи национальным перевозчиком, не имеет никаких улучшенных условий, хотя и выполняет около 500 рейсов в месяц, а в летний период - до 700 рейсов. Более того, даже топливо, которое завозится в Армению акционером «Армавиа», продается тем же аэропортом «Армавиа» на 150 долларов дороже.

По версии же представителей компании «Армения- международные аэропорты», "Армавиа" постоянно нарушает ею же представленный график погашения долга. Также отмечалось, что нынешние цены на обслуживание самолетов были установлены ЗАО «Международные аэропорты Армении» в 2005 году с учетом «Мастер-плана» развития аэропорта, и до сих пор не менялись.

Пока между авиакомпанией и аэропортом идут переговоры, было решено до их завершения все же возобновить полеты авиакомпании «Армавиа» в прежнем режиме. Между тем, конфликт перевозчиков уже обернулся для пассажиров ростом цен на билеты.

Эхо Японии на Кавказе

Произошедшее 11 марта в Японии землетрясение и последовавшие за ним цунами и катастрофа на АЭС, в результате которой продолжает распространяться радиация, не осталось "не замеченным" и в кавказском регионе.

Так, министерство иностранных дел Азербайджана предупредило граждан страны о сложной ситуации в Японии, призвав их отказаться от поездок в эту страну. После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего после него цунами в стране сложилась чрезвычайная ситуация и опасность радиации. В связи с этим МИД Азербайджана 18 марта обратилось к гражданам с призывом воздержаться от поездок в эту страну. Гражданам Азербайджана, столкнувшимся с проблемами в этой стране, было рекомендовано обратиться за помощью в посольство Азербайджана в Токио. Часть находящихся в Японии азербайджанцев, а также жителей других регионов Южного Кавказа и юга России, покинули пострадавшую страну.

В то же время кавказские регионы стараются оказать посильную помощь японцам. Их Грузии самолетом туда доставят гуманитарный груз, этим же самолетом на родину смогут вернуться граждане Грузии, желающие покинуть Японию. МВД и министерство здравоохранения Грузии подготовили к отправке в Японию гуманитарный груз из лекарств и предметов первой необходимости, и группу спасателей в составе до 40 человек.

Правительство Азербайджана, в свою очередь, приняло решение об оказании материальной помощи Японии. 1 млн долларов был выделен из резервного фонда правительства Азербайджана в государственном бюджете на 2011 год. Решение о выделении средств Японии было принято 18 марта 2011 года для устранения последствий стихийного бедствия.

Между тем, сейсмологи прогнозируют сильное землетрясение в ближайшее время и на Северном Кавказе. По данным специалистов, в отдельных зонах идет нарастание сейсмической активности, сейчас есть 3 региона, где наиболее высока вероятность землетрясения: Дагестан, Красная Поляна (район Сочи) и район Кавказских Минеральных Вод (Центральный Кавказ).

Армения: голодовка оппозиционера

Лидер партии "Наследие" Раффи Ованисян 15 марта в ходе выступления на открытом форуме партии заявил о начале голодовке на площади Свободы в Ереване. По его словам, пора приступить к гражданским инициативам, а сам он больше не может терпеть то, что происходит в стране. Ованисян собирается провести на площади столько времени, сколько позволит ему здоровье.

Посредством голодовки Раффи Ованисян надеется добиться "адекватных решений для сложившейся чрезвычайной ситуации". "Общество не должно сидеть дома и ждать изменений в социальной жизни", - заявил лидер "Наследия", добавив, что народ "должен сам стать владельцем своей страны". Раффи Ованисян подчеркнул, что его голодовка не преследует цель повышения рейтинга партии "Наследие" на предстоящих парламентских выборах.

16 марта лидера партии "Наследие" посетили врачи из 4-й ереванской поликлиники. После проведенного обследования врачи отметили, что Ованисян здоров. Сам Ованисян на самочувствие также не жалуется, хотя с начала голодовки пьет только воду.

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 февраля по 6 марта", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 февраля", "Кавказ за неделю: обзор главных событий с 31 января по 6 февраля".

Автор: