НАК: убитый в Кабардино-Балкарии боевик обучался в Ливане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в ночь на 16 марта в Нальчике Аслан Емкужев проходил диверсионно-террористическую подготовку в Ливане и принимал участие в боевых действиях на стороне радикальной палестинской организации "Фатх Аль-Ислам", информирует Национальный антитеррористический комитет.

Как сообщал "Кавказский узел", в центре столицы Кабардино-Балкарии убит предполагаемый участник незаконного вооруженного формирования, который, по версии силовиков, оказал вооруженное сопротивление.

По сведениям оперативного штаба КТО, "16 марта около 00 часов 10 минут в ходе проведения комплекса специальных мероприятий в рамках контртеррористической операции сотрудники правоохранительных органов в Нальчике в гаражном массиве по ул. Толстого пытались проверить документы у неустановленного лица. Тот оказал вооруженное сопротивление, и ответным огнем он был убит".

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две гранаты, обрез охотничьего ружья и семь патронов к нему, а также черная спортивная сумка, в которой находились 10 стеклянных бутылок с готовой к применению зажигательной смесью, две пластиковые пятилитровые бутылки с бензином, непромокаемые спички.
 
По этому факту следственным управлением СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по ст.317, ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ.

По сообщению НАК, убитый Аслан Емкужев после прохождения подготовки в Ливане и участия в операциях движения "Фатх Аль-Ислам" в 2009 году вернулся в Кабардино-Балкарию и пропагандировал идеи этой радикальной организации в республике. Он подозревается в причастности к ряду покушений и убийств представителей органов местного самоуправления и духовенства, сотрудников правоохранительных органов Кабардино-Балкарии.

Позиция родственников Аслана Емкужева пока неизвестна.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"