На выборах депутатов в Народное собрание Дагестана в Цунтинском районе идет борьба между коммунистом и единороссом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цунтинском районе Дагестана на выборах депутатов Народного собрания между кандидатами от "Единой России" и КПРФ развернулась жесткая конкуренция. Коммунисты обвиняют своих противников в использовании административного ресурса и давлении на избирателей, а единороссы заявляют, что их оппоненты агитационную работу проводят на критике власти.

Представители других партий не были замечены своей активностью в районе.

"Глава Цунтинского района Гусейн Магдиев на предвыборных собраниях во всех селах района открытым текстом заявлял, что сфальсифицирует выборы в пользу "Единой России", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в депутаты парламента Дагестана от КПРФ из региональной группы Цунтинского района Ахмеднаби Магомедов. По его словам, чиновники местной администрации, используя административный ресурс, оказывают давление на избирателей.

Своими планами по фальсификации выборов Магдиев, как утверждает Магомедов, делился на встрече с районными чиновниками в махачкалинском ресторане "Барракуда". Там присутствовали прокурор района и начальник райотдела милиции. Глава района, по словам Магомедова, пытался заручиться их поддержкой, чтобы они не обращали особого внимания на нарушения избирательного законодательства.

Отметим, что под первым номером от Цунтинской региональной группы "Единой России" кандидатом в депутаты НС Дагестана выдвинут Салман Арадахов, ранее занимавший пост руководителя аппарата администрации Цунтинского района.

"Его выдвинули без учета мнения местного населения, поселковых джамаатов, он малоизвестен и никак себя не проявил", - считают имам Цунтинского района М. Курбанов, депутат райсобрания единоросс И. Увайсов, первый секретарь Цунтинского отделения КПРФ М. Сугратов. Они обратились с соответствующим письмом к президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову.

Кандидат от КПРФ Ахмеднаби Магомедов основными положениями своей предвыборной программы считает меры по улучшению положения дел в образовании и здравоохранении. По его словам, в настоящее время эти отрасли социальной сферы находятся в плачевном состоянии, так как глава района назначает директорами школ не профессионалов своего дела, а людей, представляющих большие тухумы (представителей крупных родов), чтобы за счет них обеспечить себе голоса во время выборов.

"Некоторые директора школ не имеют даже высшего образования. В случае проведения аттестации 80% директоров школ, многие врачи не будут соответствовать своим должностным обязанностям", - уверен собеседник. По его словам, качество образования в районе упало настолько, что люди элементарно не могут овладеть даже русским языком. Выпускники школ, не имея работы у себя в районе, не могут трудоустроиться и за ее пределами, поскольку не знают русского языка.

"А о том, что они должны поступать в вузы, найти себе место в цивилизованной социальной среде, быть полезным обществу и говорить не приходится", - охарактеризовал положение дел в районе Магомедов. 

Он утверждает, что составы всех участковых избирательных комиссий и территориального избиркома однобокие - председателями многих УИКов назначены директора школ, "которые полностью зависят от главы района и исполняют его волю".

"Перед каждым бюджетником и должностным лицом Гусейн Магдиев поставил задачу обеспечить как минимум 100 голосов, иначе они будут уволены. Я встречался с избирателями во всех селах. Люди выражали мне поддержку, и в то же время жаловались, что голоса могут быть украдены. На них оказывается давление. Я заверил, что не позволю сфальсифицировать выборы", - говорит Ахмеднаби Магомедов. Он добавил, что по этому поводу написал заявления в прокуратуру и МВД республики.

Комментируя предвыборную ситуацию в Цунтинском районе, заместитель главы администрации этого района Абдулла Тагиров заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что представители политических партий проводят агитацию в рамках закона: "Никакого давления на избирателей нет и не будет".

Он признает, что не все в районе идеально. "Есть нападки на власть со стороны кандидатов от КПРФ. Оппоненты агитационную работу проводят на критике власти", - считает Абдулла Тагиров.

Единоросс Салман Арадахов, по его мнению, достойный человек: "Ему 33 года, он получает второе высшее образование, успел поработать начальником аппарата администрации района".

Кандидат от КПРФ, говорит Тагиров, тоже собрал сильную команду и является хорошим оратором.

"В целом идет нормальная подготовка к выборам. Несмотря на то, что дороги занесены снегом, избирательные участки подготовлены. В случае ЧП они будут обеспечены автономным энергоснабжением", - уверяет собеседник.

"Глава района Гусейн Магдиев является секретарем политсовета местного отделения "Единой России", и будет, естественно, агитировать за свою партию, но никакого давления он не оказывает, - уточнил Тагиров. - В районе 58 населенных пунктов, и главы этих сел - самостоятельные люди, на них невозможно оказать давление".

Секретарь территориальной избирательной комиссии Цунтинского района Гусейн Газиев сообщил, что кандидат Арадахов в районе бывает редко, живет в Махачкале. "Он часто сопровождает главу района, то ли в качестве охранника, то ли в качестве водителя", - говорит собеседник. В то же время у Ахмеднаби Магомедова, отмечает он, экономическое и юридическое образование и понятная для народа предвыборная программа.

Комментариями Гусейна Магдиева относительно выдвинутых представителем КПРФ обвинений "Кавказский узел" не располагает.

Выборы главы Цунтинского района Дагестана пройдут 13 марта, в единый день голосования. В этот же день состоятся выборы в Народное собрание Дагестана. На них зарегистрированы региональные объединения шести партий - "Единой России", "Справедливой России", "Патриотов России", КПРФ, ЛДПР и "Правого дела". В предстоящих выборах примут участие около 1,5 миллиона избирателей, сформировано 1870 участковых избирательных комиссий. Безопасность на избирательных участках, по словам министра МВД республики, будут обеспечивать около семи тысяч милиционеров. Еще полторы тысячи сотрудников милиции находятся в резерве.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября 2010 года в Дагестане прошло
более тысячи муниципальных выборов. Наблюдатели отмечали множественные нарушения. Так, по их информации, в Курахском районе республиканские власти пытались повлиять на результаты выборов. Публицист, председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана, житель Махачкалы Исалмагомед Набиев заявлял о
многочисленных нарушениях на выборах мэра Махачкалы
. С начала избирательной кампании в прокуратуру Дагестана поступило около 40
обращений о нарушениях избирательного законодательства.

Самый громкий инцидент произошел в селении Хаджалмахи, где в день
выборов погиб глава поселения Абумуслим Нурмагомедов, получивший ранения во время перестрелки недалеко от избирательного участка.
Перестрелке предшествовала массовая драка, причиной которой стала
пропажа 4598 избирательных бюллетеней.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"