Состоится концерт в честь Дня возрождения карачаевского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению пресс-службы благотворительного фонда "Игилик", 26 апреля фонд проведет большой благотворительный концерт в кинотеатре "Россия" с участием всех звезд эстрады республики.

Эта акция проводится в честь Дня возрождения карачаевского народа (возвращения карачаевского народа из депортации). В республике этот день официально отмечается 3 мая, но в фонде выбор даты 26 апреля объясняют тем, что именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял закон о полной реабилитации всех респрессированных народов. Деньги от концерта планируется направить на постановку первой карачаевской исторической поэмы "Мурат и Зумрат", которую написала выдающаяся карачаевская поэтесса Дина Мамчуева. Этот спектакль принял к постановке республиканский карачаевский драматический театр, но вот уже несколько лет, как нет средств на пошив костюмов и новые декорации.

Автор: