Милиция подтверждает задержание 16 экологов и журналистов под Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов сегодня задержали 16 активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу", членов партии "Яблоко" и журналистов в районе поселка Джубга Туапсинского района Краснодарского края, сообщили в ОВД района. Экологи заявляют о 19 задержанных.

Как сообщал "Кавказский узел", милиционеры сегодня днем возле так называемой "дачи" губернатора Кубани Александра Ткачева на берегу Черного моря в Голубой бухте задержали активистов-экологов, прибывших на пикник.

"Задержано было, по предварительным данным, 16 человек. Сейчас этих людей проверяют", - заявила старший инспектор по связям со СМИ районного ОВД Линда Смоленинова. По ее словам, более подробная информация касательно этого инцидента будет предоставлена в понедельник, 28 февраля, передает "Интерфакс".

В свою очередь, в пресс-релизе координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи говорится, что задержали 19 человек. "Пикник начался в 12 часов, когда к месту его проведения приехали активисты, собравшиеся из Краснодара, Геленджика, Новороссийска, Туапсе, Сочи. Около часа активисты в присутствии охранников "дачи" проводили пикник, параллельно осуществив общественную инспекцию строительства ее объектов, развернувшегося в лесном фонде. При этом были выявлены факты вырубки деревьев сосны пицундской – вида, внесенного в Красную книгу РФ", - сказано в сообщении, поступившем в адрес "Кавказского узла".

Вскоре, по данным Рудомахи, на место прибыли сотрудники милиции и заместитель главы Туапсинского района Герман Апитин. Около 13.45 мск в Голубую бухту приехали еще несколько машин с милиционерами и они стали задерживать участников пикника. Задержанных доставили в Джубгское поселковое отделение милиции. Ожидается, что в отношении задержанных будут составлены административные протоколы.

Администрация Туапсинского района пока не комментирует задержание экологов и журналистов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Краснодарском крае 11 февраля также были задержаны трое активистов Экологической вахты по Северному Кавказу и корреспондент газеты "Собеседник" Римма Ахмирова.

Автор: