Журналист Теплищев заявляет о наличии доказательств причастности мэра Астрахани к сомнительным сделкам по земле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский независимый журналист Олег Теплищев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что у него есть очень много документов, подтверждающих причастность мэра Астрахани Сергея Боженова к захвату земельных участков и последующему их переоформлению на его родственников. Юрист движения "За права человека" Валентин Богдан говорит о возможной связи дела об инциденте с депутатом Шабановым с расследованием журналиста. Боженов пока не комментирует заявления Теплищева, а Шабанов настаивает на том, что именно журналист напал на него.

Собранные журналистом документы изучают правозащитники

"Я провел очень большой анализ, подтверждающий наличие коррупционных схем, несколько пакетов документов находятся у юриста в общероссийском общественном движении "За права человека". Там есть документы, подтверждающие, что Сергей Боженов на фирмы своей жены оформляет недвижимость, потом прибирает к рукам эти участки, а людей выгоняет. Информации достаточно для того, чтобы в отношении него возбудить уголовное дело. Я показывал эти документы в Астрахани сотрудникам милиции", - рассказывает Олег Теплищев.

Олег Теплищев уже сообщал "Кавказскому узлу", что после сноса зданий, принадлежавших вынужденным переселенцам, "освободившиеся земельные участки почему-то оформляются в собственность на родственников Боженова или же на приближенных к нему доверенных лиц, на которых чуть позже воздвигаются здания, предназначенные для коммерческой продажи".

"В тех случаях, когда собственники недвижимости проявляют свое несогласие на вынужденные переезды, команда "захватчиков земельных участков" прибегает к разного рода мерам воздействия и устрашения", - заявил журналист.

Валентин Богдан, юрист общероссийского общественного движения  "За права человека" подтвердил у него наличие таких документов-доказательств.

"Здесь публикации, судебные решения, это большой комплекс, в двух словах который не опишешь. В них есть информация о том, кто является в данный момент владельцем того или иного участка, и кто им владел ранее. И действительно выясняется, что это, например, жена Боженова, или кто-то из его родственников получил землю. Мы все это можем перепроверить через официальные источники", - сказал юрист корреспонденту "Кавказского узла".

Часть документов связана непосредственно с журналистом Теплищевым. По словам юриста, на Теплищева сейчас оказывается давление, в том числе его пытаются выселить из дома.

"Это связано с несколькими вещами, и в первую очередь с предвыборной кампанией в Астрахани, проходившей с большими нарушениями, которые Теплищев также освещал. Его уже задерживали, избирали меру пресечения - содержание под арестом. Суд потом ему вынес условный срок. Более того, несмотря на то, что были подтверждены факты избиения журналистов Теплищева и Ященко депутатом Шабановым, Шабанов подал заявление. И начался прессинг", - говорит юрист.

По его словам, в результате судья начинает принимать позицию обратной стороны. "В документах есть ответы прокуроров и волюнтаристские решения судей. Мы все пытаемся предать огласке, делали в Москве пресс-конференцию. Кто-то должен толкать эту вагонетку", - сказал Богдан.

Напомним, что 11 октября 2009 года в Астрахани, во дворе гимназии №4, депутат Астраханской областной думы Рифкат Шабанов и сопровождавшие его лица избили журналиста интернет-СМИ "Кавказский узел" и сотрудника астраханской газеты "Житель", пытавшихся осветить работу участковых избирательных комиссий №524 и №527. Корреспонденты смогли записать момент нападения на диктофон. Позже аудиозапись передали следственным органам, но ее экспертиза так и не была проведена.

В конце марта 2010 года, после вмешательства комиссии Генеральной прокуратуры РФ, уголовное дело об избиении журналистов в Астрахани во время выборов 11 октября 2009 года охранниками депутата областной думы было возвращено на дополнительную проверку. Генпрокуратура проявила интерес к этому делу во время голодовки астраханских политиков и журналистов в знак протеста против произвола местных властей. В числе участников голодовки был и журналист Олег Теплищев.

Шабанов: против меня готовилась провокация

В пресс-службе администрации мэра Астрахани Сергея Боженова корреспондента "Кавказского узла" попросили составить официальное письмо с вопросами, которые будут рассматриваться, "если будут в компетенции организации". "Надо понять, что именно комментировать. Пока есть только утверждения, обвинения. Нужны доказательства", - уточнил сотрудник пресс-службы. Редакция "Кавказского узла" готовит запрос в пресс-службу мэрии относительно документов, о которых говорили Теплищев и Богдан.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"