В Ингушетии проходят траурные мероприятия, посвященные 67 годовщине депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии, где сегодня вспоминают жертв тотальной депортации ингушского народа в Среднюю Азию и Казахстана в 1944 году, несколько сотен человек приняли участие в общенациональном митинге возле Мемориального комплекса жертвам политических репрессий.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ИА "Максимум" Ваха Чапанов, присутствовавший на мероприятии, в митинге приняли участие глава республики Юнус-бек Евкуров, председатель Народного Собрания Махмуд Сакалов, представители местного духовенства, общественных организаций и простые жители республики. "Люди говорили о трагедии, необходимости единения народа. Присутствовало много молодежи", - сказал Чапанов.

Также в республике в память жертв депортации раздают жертвенное мясо, жители проводят мавлиды (религиозные песнопения).

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 86-летняя Мадина Тумгоева, пережившая депортацию, ее семья была зажиточной, но ссылка лишила их всего нажитого имущества. "У нас была большая семья - родители и десять детей. У нашей семьи были стада из сотен голов овец, коров и буйволов. На то время мы считались богачами. Но всего этого мы лишились. Смогли взять только самое необходимое для выживания. Конечно, было трудно. Всюду голод, холод и смерть. Никогда не забуду, как тела погибших людей хоронили прямо в снегу на какой-нибудь станции", - рассказывает Мадина Тумгоева.

По словам женщины, в Казахстане, куда прибыла семья Тумгоевых, ссыльных вначале встречали недружелюбно. "Помню, как среди казахов были распространены, благодаря советской власти, слухи о том, что мы какие-то людоеды, преступники. Поэтому, когда мы прибыла туда, то перед нами закрывались двери. Вот так, в один день, измученные холодом, мы наперекор возражениям хозяев одного дома, зашли к ним отогреться. Затем жили на какой-то базе. Весть о возвращении встретили с большой радостью", - рассказала Тумгоева.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне сегодня также проходят траурные мероприятия в память жертв сталинской депортации.

Чеченцы и ингуши 23 февраля 1944 года были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. Согласно официальным данным, в феврале-марте 1944 года из ЧИАССР было насильно вывезено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе 411 тысяч - в Казахскую ССР, в Киргизскую ССР - 85,5 тысячи. Такие цифры фигурируют в рассекреченных архивных документах Сталина. По иным сведениям, число депортированных в 1944 году вайнахов составило более 650 тысяч человек. Этими цифрами, в частности, оперирует историк Н.Ф. Бугай (Институт российской истории РАН) в статье "Правда о депортации чеченского и ингушского народов", опубликованной в сборнике "Вопросы истории" (1990, №7).

В марте 1944 года ЧИ АССР была ликвидирована. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав. 9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был подписан Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"