В Сочи переселение жителей с мест олимпийского строительства планируется завершить к началу лета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи строительство новых жилых кварталов для переселенцев с мест олимпийской стройки вступило в завершающую стадию. Около половины семей согласилось на предоставляемые государством компенсации. Большинство справляет новоселье, часть переселенцев получили денежные компенсации. Но некоторые граждане до сих пор отказываются подписывать соглашения, считая суммы компенсации неадекватными.

По информации департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи, на конец декабря 2010 года от независимых компаний-оценщиков принято 743 отчета об оценке изымаемого имущества. С гражданами заключено 422 соглашения и подготовлено 684 проекта соглашений. Около тысячи семей должны сменить место жительства в связи с олимпийским строительством. Точная цифра нигде не называется.

"Подписная компания (имеется в виду заключение соглашений об изъятии имущества и предоставлении компенсации) сейчас идет значительно активнее, чем в начале 2010 года, - отметила руководитель департамента Лариса Заведеева. - В начале 2010 года очень сложно шла подготовка отчётов об оценке. А потом мы привлекли дополнительные силы".

Местные жители считают, что оценщики дают неадекватные оценки жилья

К оценке изымаемого недвижимого имущества были привлечены независимые компании-оценщики. Ни олимпийский департамент, ни госкорпорация "Олимпстрой" вмешиваться в их работу не имеют права, а потому все претензии, относительно стоимости имущества и размера компенсации, чиновники переадресуют оценщикам.

 "У нас на улице четыре дома с одинаковой площадью и одинаковым ремонтом, а сумма начисленной компенсации у одного 19,5 млн рублей, у второго - 12 млн рублей, у третьего - 10 млн рублей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Владимир Хоршикян. - Просто работали разные оценочные компании".

Лариса Заведеева: ошибок при исчислении суммы компенсации за изымаемое имущество быть не может

Однако, по словам Ларисы Заведеевой, "ошибок при исчислении суммы компенсации за изымаемое имущество быть не может", поскольку "специальные эксперты Национального совета по оценочной деятельности дополнительно проверяют все отчёты об оценке".

Этот же Национальный совет специально к процессу изъятия имущества подготовил "Методические рекомендации". К ним прилагаются карты ценового зонирования, в которых указана ориентировочная стоимость одной сотки земли в разных районах Сочи. В центре города, например, земля под индивидуальное жилищное строительство может стоить от 1 млн 200 тыс. до 1 млн 500 тыс. рублей. Такой же участок под садоводство будет стоить уже в шесть раз меньше.

С подобным подходом в оценке изымаемых земель не согласны жители улиц Кавказской и Поселковой, переулков Хлебозаводского и Мясокомбинатовского. Их земельные участки оценивают в 200 - 250 тыс. рублей за сотку, так как они относятся к давно несуществующему садоводческому товариществу.

Но не только это обстоятельство вызывает недовольство. Согласно ФЗ №310, граждане, чьё имущество изымается в целях олимпийского строительства, имеют право на выбор -  они могут получить или деньги, или квартиру, или дом с землёй. "Сначала говорили, что на выбор будут или деньги, или земля. Мы все согласились. Меня больше земля устраивает с домом. Теперь говорят, что дом и землю предоставлять тем, у кого садовые участки, не будут", - жалуется в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Нина Тарасова, проживающая на улице Поселковой.

По словам строителей, построенного жилья должно хватить на всех переселенцев

Для всех других переселенцев на семи специально выделенных земельных участках строится новое жильё. Коттеджей и квартир, по мнению

строителей и местных властей, должно хватить для всех.  "У нас уже сегодня из реально построенного жилья есть резерв", - заверил руководитель дирекции по строительству дорог Черноморского побережья Владимир Кужель. - Объясняется это просто - всё чаще граждане выбирают в качестве компенсации деньги".

Так, по словам собеседника, на улице Урожайной дирекция строит 47 коттеджей. Из 47 семей, планирующих заселиться в эти дома, изъявили желание переехать 24. Их этих 24 только шесть подписали соглашение и одна уже переселилась. Та же ситуация, по его словам, складывается в квартале жилой застройки на улице Таврической: из 30 семей в новые дома заселились только 17, остальные выбрали в качестве компенсации деньги.

Завершить процесс переселения граждан, чьё имущество будет изъято в целях олимпийского строительства, планируется к началу лета 2011 года.

Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта, однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта. XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"