Жители поселка Нардаран в Азербайджане требуют экономических преобразований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около сотни человек собрались 17 февраля на акцию протеста в поселке Нардаран, расположенном в 30 километрах к северо-востоку от Баку. Участники митинга выразили протест против перебоев в газоснабжении, безработицы, непредоставления кредитов для сельскохозяйственной деятельности.

"Монополизм наносит экономике смертельный ущерб. Из-за кучки олигархов растут цены на продовольственные и потребительские товары", - заявил один из старейшин села, член генерального меджлиса  исламской партии Азербайджана Натиг Керимов.

Участники митинга также выразили недовольство запретом на ношение хиджаба в школах и преследованием верующих, выступающих против этого запрета. Выступления ораторов периодически приветствовались лозунгами "Аллаху акбар!" ("Аллах велик!")

Однако, как подчеркнул Керимов, главной целью акции были "именно социальные вопросы". Поэтому, пояснил он, основным требованием митинга является проведение кардинальных экономических преобразований.

В частности, в резолюции акции выдвинуты требования восстановить в полном объеме подачу газа в поселок Нардаран, создать новые рабочие места. А также списать долги за энергоснабжение (около 0,5 миллиона долларов) - "ввиду отсутствия у населения финансовых возможностей оплатить их и сомнительности самой суммы долга". Жители считают, что поселку искусственно приписали долг за электричество, использованное в особняках, расположенных по соседству с поселком. 

Керимов сказал, что если до 25 февраля указанные требования не будут выполнены, нардаранцы намерены провести еще одну акцию протеста с участием представителей других поселков Апшеронского полуострова и активистов гражданского общества из Баку.

Несмотря на то, что акция не была санкционирована местными властями, она обошлась без эксцессов.

Получить комментарии исполнительной власти Сабунчинского района Баку, к которому административно относится Нардаран, относительно требований жителей села не удалось. В районной администрации от комментариев отказались.

Поселок Нардаран, где проживают в основном мусульмане-шииты, известен сильными религиозными традициями и протестными настроениями. Здесь периодически проходят массовые акции с социальными требованиями, в защиту прав верующих, в поддержку борьбы палестинцев.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет об акции протеста в Нардаране.

Отметим, что в декабре 2010 года в Азербайджане прошел ряд акций протеста против запрета на ношение хиджаба. Акции против этого запрета прошли 10 декабря в Баку, 15-го в городе Масаллы и 18-го в поселке Нардаран.

Автор:
источник: корреспондент «Кавказского узла»