Защита обжаловала отказ в предоставлении политубежища Анвару Шарипову в Италии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 февраля адвокат Джанфранко Карбоне подал жалобу на отказ в предоставлении политического убежища в Италии Анвару Шарипову, брату Марьям Шариповой, которая, по информации следствия, взорвала себя в метро Москвы в марте 2009 года.

Как сообщил "Кавказскому узлу" из Италии Джорджио Комаи, редактор медиа-центра Osservatorio Balcani e Caucaso, наблюдающий за судьбой Шарипова, ожидается, что решение суда по ходатайству Карбоне будет вынесено до конца текущей недели. Если дело о политубежище Анвара Шарипова получит отсрочку, дальнейшее его рассмотрение, согласно стандартной процедуре, будет длиться несколько месяцев, в течение которых Шарипов сможет легально находиться в Италии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что взрывы на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" произошли 29 марта 2010 года. Погибли 40 человек, ранения получили более 130. 6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, названная женой одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк культуры", была предположительно опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Анвар Шарипов подозревался в соучастии в подготовке московских взрывов. Его отец, Расул Магомедов, заявил, что Анвар не имел никакого отношения к терактам. "Сына долго не оставляли в покое, поэтому он покинул Россию. Никто сегодня не хочет искать правду, а в качестве козла отпущения выбрали Анвара", - утверждает мужчина.

6 января Анвара Шарипова задержали на поезде "Венеция - Париж" недалеко от Венеции. Изначально спецслужбы сочли его братом лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова - Русланом Умаровым. 31 января власти Италии опровергли эту информацию  и заявили, что задержанным оказался гражданин Таджикистана. Но 1 февраля стало известно, что в качестве нелегального иммигранта задержан брат Марьям Шариповой.

После задержания Анвар Шарипов сразу попросил политическое убежище в Италии. По словам самого Шарипова, он направился в Париж, чтобы попросить политубежища во Франции. В России, рассказал Анвар, его могут ожидать пытки.

Шарипов сообщил, что итальянские милиционеры вышли на его след не случайно: к поезду они прибыли с его фотографией, знали имя и фамилию, несмотря на то, что он не находился в международным розыске. Согласно информации итальянской газеты "Ил Пикколо", о возможном местонахождении Анвара Шарипова местные службы предупредили французские коллеги.

27 января в Гориции просьбу Шарипова об убежище рассмотрела Комиссия по вопросам политического убежища, в прошении Анвару было отказано. В ответе значится, что история Анвара Шарипова о его пытках в Дагестане в 2004 году неправдоподобна, поскольку нет очевидных признаков истязаний, кроме небольшого шрама на левой руке. Также комиссия утверждает, что "нечеловеческое и унизительное обращение, о котором говорят международные источники", распространены в отношении задержанных и заключенных только на Северном Кавказе, поэтому депортация Шарипова в другие регионы России не угрожает его безопасности.

Как предполагает комиссия, в ближайшее время Шарипова не ожидает заключение в тюрьму в случае его выдворения в Россию.

Стоит отметить, что в мотивировке отказа не упоминается, что Анвар Шарипов - уроженец Кавказа, а также о докладах российских правозащитников по поводу нарушения прав человека не только на Северном Кавказе, но и в других регионах России. О подобных притеснениях, например, сообщалось в бюллетене правозащитного центра "Мемориал" "Осень 2010 г. Исчезновения жителей Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ингушетии в различных регионах России приняли систематический характер".

Как полагает адвокат Джанфранко Карбоне, стандартная процедура рассмотрения просьбы об убежище была ускорена, чтобы Анвара Шарипова депортировать в Россию "без лишнего шума".

Джанфранко Скьявоне, представитель неправительственной организации "ИЦС" в г. Триесте, занимающейся вопросами политического убежища, обращает внимание на запутанность истории Анвара Шарипова. По его словам, неясно, откуда у итальянских властей фотографии Шарипова, и по чьей инициативе проводился его розыск, при том, что в международный розыск Шарипов объявлен не был. Кроме того, по мнению Скьявоне, непонятно, на чем основываются предположения комиссии по вопросам политубежища о дальнейшей судьбе Анвара Шарипов в случае депортации в Россию.

Отметим, что по сравнению с другими европейскими странами Италия крайнее редко удовлетворяет просьбы о политубежище выходцам из России. По данным управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев, в 2009 году в Италии находилось 309 граждан РФ со статусом политического беженца, тогда как в Германии - около 37 000, в Австрии и в Польше около - 15 000, во Франции - около 9 000 и в Норвегии почти 4 000 беженцев из России.

Автор: