Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Непогода, оставляющая десятки тысяч людей без тепла и света, блокирующая оползнями и снегопадами федеральные трассы, накрывающая штормом и ломающая надвое корабли, стала главным ньюсмейкером минувшей недели на Кавказе; РЖД в целях безопасности переводит Чечню и Дагестан на дневной "стационар"; националисты и антифашисты вновь провели акции в Москве, декабрьский вариант Манежной площади не повторился - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 7 по 13 февраля.

НЕПОГОДА НА КАВКАЗЕ

Неприятные сюрпризы погоды, которые на протяжении всей минувшей недели преподносила природа жителям регионов Юга России и соседних южнокавказских территорий, в силу своей масштабности зачастую становились главными новостными событиями.

Блокада трасс

В Туапсинском районе Краснодарского края 8 февраля произошел оползень, разрушивший участок дороги на 56-м километре федеральной трассы М-27. В результате этого дорожное полотно оказалось частично повреждено. 10 февраля, после повторного движения оползня, проезд по автомагистрали Джубга-Сочи закрыли полностью. Днем на трассе возник затор. На автодороге с обеих сторон от провала дороги скопились несколько сотен грузовиков, часть из них удалось вывести из затора.

Для решения проблемы было решено использовать морской транспорт: найдены три парома, которые свяжут порт Новороссийска с портом в Имеретинской низменности. Однако на протяжении четырех суток море сильно штормит, а значит, паромы работать не могут, и синоптики дают неутешительный прогноз: в ближайшие дни погода будет только ухудшаться. По данным МЧС, в районе организовано 13 стоянок для большегрузного транспорта. Кроме того, для водителей организованы пункты горячего питания, раздаются сухие пайки, горячий чай и кофе. Круглосуточные милицейские посты охраняют грузы и водителей.

Уже подсчитано, что работы по восстановлению разрушенного участка трассы займут около месяца и обойдутся в 150-160 миллионов рублей. Однако оползень продолжает движение со скоростью 20 см в час.

Снегопад и сильный ветер привели к ограничению движения и по федеральной трассе "Кавказ" на подъезде к Ставрополю. В связи с обильным снегопадом и порывистым ветром на территории края дорожно-коммунальные службы не успевают проводить очистку и обработку дорог от снега. По состоянию на утро 13 февраля, ограничено движение автобусов, грузового транспорта на подъезде к Ставрополю с обоих направлений федеральной трассы "Кавказ". Движение транспорта на остальных дорогах края не ограничивалось.

В темноте

Обрывы проводов линий электропередачи в ночь на 13 февраля оставили без света почти 20 тысяч жителей Волгоградской области. В течение дня в пострадавших от стихии районах работали более 100 бригад электромонтеров. аварийные отключения электроэнергии фиксировались в 19 районах Волгоградской области.

К позднему вечеру 13 февраля энергетики полностью восстановили энергоснабжение в Волгоградской области, которое было нарушено снегопадом и сильным ветром. Однако аварийно-восстановительные бригады по-прежнему находятся в состоянии повышенной готовности, так как по прогнозам погода ухудшится.

Сильный ветер и дождь стали причиной отключения от электроэнергии около 30 тысяч потребителей и в Краснодарском крае. Аварийные ситуации были зафиксированы в населенных пунктах Анапского, Тимашевского, Кореновского, Выселковкого, Красноармейского и Славянского районов. Нахлест проводов и короткие замыкания в сетях потребительского класса, начались в субботу, 12 февраля. В течение ночи велись восстановительные работы. Отключенных социально значимых объектов нет, однако полностью электроснабжение на Кубани пока так и не восстановлено.

В Южной Осетии днем 13 февраля также была прекращена подача электричества связи со сложными погодными условиями в населенном пункте Нижний Зарамаг Республики Северная Осетия-Алания. Линия электропередач идет из Северной Осетии в Южную через Рокский перевал по Транскавказской магистрали. Ситуация осложнялась и тем, что многие жители, а также госучреждения Южной Осетии отапливаются электричеством.

К вечеру того же дня Южная Осетия вновь была подключена к ЛЭП "Нижний Зарамаг - Северный портал". В республику возобновлена подача электричества из Северной Осетии. Однако, учитывая погодные условия, специалисты не исключают новых отключений.

Кораблекрушение

Утром 13 февраля турецкий сухогруз под флагом Танзании переломило штормом в Черном море у берегов Сочи. Команда находилась на корме, а оторванная носовая часть судна начала уходить под воду. Экипаж сухогруза составляет 12 человек – это граждане Турции, Грузии и Азербайджана.

Спасателям службы МЧС РФ в Сочи удалось эвакуировать 10 членов экипажа. Поиски еще двоих продолжаются. Из каюты капитана потерпевшего крушение судна также не удалось извлечь судовые документы, из-за того, что туда попало много воды.

Судно "Бесектаж" совершало рейс в Россию из Турции. Корабль всего несколько километров не дошел до пункта назначения. Он вез базальт для олимпийской стройки. Капитан мог спасти корабль, только отведя его как можно дальше от берега. Но этого он почему-то не сделал. В чем причина трагедии - в погоде, в ошибке экипажа или в состоянии сухогруза - выяснит следствие. В настоящее время решается, что делать с сухогрузом, который может представлять экологическую опасность: в его трюмах - 17 тонн горючего. Ранее спасатели заявили, что нет угрозы разлива дизельного топлива, находящегося на судне.

При этом шторм на море до сих пор не утихает. В Краснодарском крае вдоль всего побережья наблюдаются сильный ветер и дожди.

В Калмыкии на 12-13 февраля также было объявлено штормовое предупреждение в связи с сильным ветром и метелью. В Калмыкии прогнозировалось усиление южного ветра с переходом на северо-западный до 15-20 м/с. В отдельных районах были возможны порывы до 25 м/с, а также осадки, местами сильные, метель, налипание мокрого снега.

МОСКВА: "МАНЕЖКА" НЕ ПОВТОРИЛАСЬ

С 9 февраля на форумах и в социальных сетях члены радикального движения "11 декабря", созданного после убийства в декабре на севере Москвы болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, и представители националистически настроченной молодежи призывали прийти 11 февраля на Манежную площадь в Москве. 11 число было выбрано, поскольку ровно два месяца назад, 11 декабря 2010 года на Манежной площади прошла переросшая в беспорядки массовая акция, посвященная гибели Свиридова.

Сбор желающих принять участие в "Акции 11" на националистических сайтах был назначен на 18.50 на станции метро "Охотный ряд". За несколько часов до этого колонны автомобилей с военнослужащими внутренних войск, сотрудниками милиции и ОМОНа прибыли на Манежную площадь и близлежащий улицы. На станциях метро, прилегающих к Охотному ряду, были выставлены усиленные наряды милиции. Здание Государственной думы было взято в кольцо силами внутренних войск (ВВ). В итоге намеченная на 11 февраля акция националистов на Манежной площади в Москве была пресечена крупными силами милиции и внутренних войск МВД РФ.

Тем не менее, около 1000 человек смогли собраться на прилегающих территориях. Группа националистически настроенной молодежи вышла из метро "Охотный ряд" и выдвинулась в сторону Лубянки. В районе Лубянки прошел импровизированный марш националистов. По сообщениям поддерживающих акцию интернет-ресурсов, в акции 11 февраля приняло участие не менее 1000 человек. При этом было задержано около 100 человек. До 20 задержанных были доставлены в ОВД "Басманный", более 20 человек в ОВД "Арбат", несколько десятков человек доставили в ОВД "Китай-город" и в другие отделы внутренних дел. Однако ГУВД Москвы сообщает о пресечении несанкционированных акций и задержании около 20 человек, в числе которых были организаторы мероприятия.

В тот же день в центре Москвы состоялась акция "Мы говорим "Нет!" фашизму на российской земле". В мероприятии приняли участие около 50 человек, в том числе представители РКНК, клуба "Многонациональная Россия", общественной организации "Союз студенческих землячеств" и Национального совета детских и молодежных объединений России. Представители межрегионального патриотического движения "Наследники Победы" от участия в акции отказались.

ИНГУШЕТИЯ-МОСКВА: ОТРАВЛЕНИЕ ХАЗБИЕВА

Член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в России, редактор сайта «Ингушетия.ру» Магомед Хазбиев был госпитализирован 12 февраля в Москве с внутренним кровотечением. Днем ранее он встречался с журналистами в одном из кафе Москвы. Оппозиционер утверждает, что за ним велась слежка, и подозревает, что был отравлен.

На пресс-конференции "Напряженность в Ингушетии как следствие ошибок власти", запланированной на 16 февраля, Хазбиев собирался рассказать о похищениях мирных граждан в Ингушетии и о ситуации с исчезновением Залины Елхороевой. Кроме того, по словам оппозиционера, он вместе с правозащитником Львом Пономаревым планировал провести в Москве серию пикетов против произвола силовиков в республике.

На данный момент состояние ингушского оппозиционера и правозащитника Магомеда Хазбиева, прибывшего в Москву для участия в пресс-конференции о ситуации в Ингушетии, но внезапно госпитализированного в тяжелом состоянии, стабилизировалось, опасности для жизни нет. Врачи подтверждают, что Хазбиев был госпитализирован в тяжелом состоянии, и не исключают, что это отравление, но точный диагноза пока не определен. Хазбиев находится в клинике под охраной и проходит лечебные процедуры.

ДАГЕСТАН И ЧЕЧНЯ: НОЧИ БЕЗ ПОЕЗДОВ

Пассажирские поезда не будут теперь передвигаться по территории Дагестана и Чечни в ночное время. Такое решение руководства ООО "РЖД" вступило в силу 9 февраля. Своего рода "комендантский час" для пассажирских поездов будет действовать с шести часов вечера до шести утра. Поезда, оказавшиеся в ночное время на территориях двух республик, будут останавливаться на станциях до наступления утра. Связано такое решение, в первую очередь, с обеспечением безопасности граждан. Сколько времени будет действовать запрет, пока неизвестно.

Кроме того, после произошедшего 24 января террористического акта в московском аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы, на железнодорожных вокзалах в Грозном и Гудермесе также были усилены меры безопасности. Прилегающие к вокзалам территории патрулируются усиленными нарядами милиции, а у подозрительных граждан проверяются документы и багаж. Также ужесточены правила пребывания пассажиров в районе аэропорта и автовокзалах.

Автор: