Состояние госпитализированного в Москве Магомеда Хазбиева стабилизировалось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние ингушского оппозиционера и правозащитника Магомеда Хазбиева, прибывшего в Москву для участия в пресс-конференции о ситуации в Ингушетии, но внезапно госпитализированного в тяжелом состоянии, стабилизировалось. Опасности для жизни нет.

Как сообщал "Кавказский узел", член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в России, редактор сайта «Ингушетия.ру» Магомед Хазбиев был госпитализирован 12 февраля в Москве с внутренним кровотечением. Днем ранее он встречался с журналистами в одном из кафе Москвы. Оппозиционер подозревает, что был отравлен.

На пресс-конференции "Напряженность в Ингушетии как следствие ошибок власти", запланированной на 16 февраля, Хазбиев собирался рассказать о похищениях мирных граждан в Ингушетии и о ситуации с исчезновением Залины Елхороевой. Кроме того, по словам оппозиционера, он вместе с правозащитником Львом Пономаревым планировал провести в Москве серию пикетов против произвола силовиков в республике.

"Все эти планы я обсуждал с коллегами и представителями СМИ по телефону. Мои номера всем известны, и, конечно, прослушиваются. Очевидно, те самые силовые структуры, против преступлений которых мы и планировали наши акции, решили меня устранить", - подозревает Хазбиев.

"Мы сидели в кафе, и я заказал салат "Цезарь", немного съел из тарелки. Я сразу заметил, что неподалеку от нас сидят двое подозрительных мужчин. Один из них, крупный, лысый, сидел подальше, а другой почти рядом. Мы привыкли к слежке, почти все время в Москве, в кафе, нас кто-то "сопровождает" и слушает наши разговоры с коллегами и журналистами. Эти двое вышли из кафе сразу же, как только мы рассчитались и собрались уходить. Это было около пяти часов вечера", - рассказал Магомед Хазбиев корреспонденту "Кавказского узла". 

О каком именно кафе идет речь, Хазбиев не сообщил, объяснив это тем, что не хочет создавать проблем владельцам заведения.

Журналистка "Новой газеты" Ольга Боброва, которая была на встрече в кафе с участием Хазбиева, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в заведении "действительно сидели двое людей, сразу обратившие на себя внимание".

"Раньше у меня со здоровьем было все нормально, и недавнее обследование показало, что желудок в порядке", - говорит Хазбиев, поясняя свои подозрения об отравлении.

Источник в больнице №31 Москвы, куда был госпитализирован Магомед Хазбиев, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Хазбиев был госпитализирован в тяжелом состоянии, и не исключил, что это отравление, но пока врачи, по его словам, затрудняются в постановке точного диагноза оппозиционеру.

Сегодня Магомеду Хазбиеву стало лучше, но врачи рекомендуют ему полный покой и постельный режим. Он находится в клинике под охраной и проходит лечебные процедуры.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"