В Дагестане в целях безопасности пассажирским поездам запрещено ходить в ночное время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане изменен график движения пассажирских поездов. В целях безопасности время отправления, прибытия и следования составов по территории республики скорректировано таким образом, чтобы поезда ходили только в светлое время суток.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в махачкалинском отделении Северо-Кавказской железной дороги, запрет на движение пассажирских поездов по территории Дагестана в ночное время вступил в силу по указанию первого вице-президента ОАО "РЖД" Вадима Морозова.

"С 18 часов вечера до 6 утра пассажирские поезда по территории Дагестана проходить не будут, - рассказал начальник вагонного участка махачкалинской железной дороги Гюльмет Гюльметов. - Все желающие могут сдать в случае необходимости билеты в круглосуточно работающих кассах, при этом никакого удержания стоимости билета не предусматривается".

К примеру, поезд "Махачкала-Москва" отправляется из столицы Дагестана по графику в 18.45. Теперь всех пассажиров по желанию оставляют до утра в вагонах, и предоставляют сухой паек. Отправка поезда будет производиться в 6 утра.

Многие пассажиры, которых никто заранее не проинформировал о нововведении, были недовольны, но с пониманием отнеслись к подобным мерам. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" пассажиры поезда "Махачкала - Москва" сетовали, что если бы они заранее знали о переносе графика, то приехали бы в Махачкалу позднее.

"У меня пересадка в Москве на другой поезд, и на него я не успеваю. Могли бы заранее предупредить о переносе отправки поезда, - выразил недовольство, в частности, пассажир Ахмед Алиев. - Хотя я понимаю, что все продиктовано соображениями нашей безопасности".

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", в Кизлярском районе 3 февраля в 22.23 на пути грузового состава на железнодорожном перегоне сработало самодельное взрывное устройство. Жертв и пострадавших в результате взрыва не было, поезд с рельсов не сошел. Взрывом были повреждены три шпалы и рельсы, выбиты стекла локомотива.

В результате взрыва шесть пассажирских составов и шесть грузовых поездов были остановлены. Задержалось движение скорого поезда "Махачкала - Москва", а также пассажирских поездов "Баку - Тюмень", "Астрахань - Грозный" и "Махачкала - Астрахань".

Это уже второй в этом году подрыв грузового поезда в Дагестане. 31 января взрывное устройство сработало во время прохождения железнодорожного грузового состава на перегоне Тимерго - Шамхал - 2256 км. Тогда жертв и пострадавших не было, но движение на пострадавшем участке железной дороги также останавливалось.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"