Власти Италии отказали в предоставлении убежища уроженцу Дагестана Анвару Шарипову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Брату одной из террористок-смертниц, взорвавших себя в московском метро в марте 2009 года, Марьям Шариповой, Анвару Шарипову отказано в предоставлении политического убежища в Италии.

Как сообщал "Кавказский узел", Анвар Шарипов, находящейся на территории Италии, не желает возвращаться в Россию, поскольку боится пыток, об этом он заявил в интервью телеканалу "Дождь".

У Шарипова остается возможность обжаловать решение итальянских властей, что позволит ему избежать экстрадиции в Россию, пишет "Росбалт".

Взрывы на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" произошли 29 марта 2010 года. Погибли 40 человек, ранения получили более 130. 6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, названная женой одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", была предварительно опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Анвар Шарипов подозревался в соучастии в подготовке московских взрывов. Его отец заявил, что Анвар не имел никакого отношения к терактам. "Сына долго не оставляли в покое, поэтому он покинул Россию. Никто сегодня не хочет искать правду, а в качестве козла отпущения выбрали Анвара", - сказал Расул Магомедов.

Шарипов утверждает, что "имеет алиби" на момент совершения теракта в Москве в марте и может доказать свою непричастность к террористической деятельности.

В настоящее время отец Шарипова не знает о местонахождении сына.

Анвар Шарипов был задержан в Италии как 35-летний брат лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова - Руслана. 31 января власти Италии опровергли распространенную ранее информацию о задержании Руслана Умарова, заявив, что при установлении личности задержанным оказался гражданин Таджикистана. Однако 1 февраля стало известно, что задержанный в Италии мужчина оказался братом Марьям Шариповой, взорвавшей себя в московском метро.

Автор: