Десять человек задержаны по обвинению в подготовке терактов в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержаны десять подозреваемых в подготовке серии терактов в новогодние праздники в Москве, семи из них предъявлено обвинение.

Напомним, при взрыве на территории стрелкового клуба в Кузьминках в Москве 31 декабря погибла молодая женщина. Предположительно, сработало самодельное взрывное устройство, предназначавшееся для совершения теракта. 5 января 2011 года в Волгограде по подозрению к причастности к этому взрыву была задержана уроженка Чечни. 29 января этого года стало известно о задержании в Дагестане группы лиц, причастных к взрыву, которых 31 января Басманный суд Москвы арестовал на время следствия.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 января по этому же делу сотрудники правоохранительных органов Дагестана провели обыски в Избербаше. Во время обысков было обнаружено оружие и боеприпасы, есть задержанные.

По информации официального представителя СК РФ Владимира Маркина, среди задержанных в рамках уголовного дела большинство - уроженцы Дагестана, передает радиостанция "Свобода".

В частности, представитель СК РФ рассказал, что арестован уроженец Дагестана Артур Магомедов. Остальные фамилии официально не называются, пишет "Интерфакс".

Следователи рассматривали связь между взрывом в Кузьминках и взрывом в "Домодедово" 24 января, в результате которого погибли 36 человек, однако пришли к выводу, что арестованная группа не имеет прямого отношения к теракту в аэропорту.

Автор: