В Ессентуках пройдет первая встреча Совета старейшин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 февраля в Ессентуках состоится встреча Совета старейшин - органа, входящего в состав Общественного совета СКФО. На ней будут присутствовать семь человек - по одному представителю от каждого субъекта Северо-Кавказского федерального округа.

Откроет встречу полпред президента РФ по СКФО Александр Хлопонин. "Александр Геннадьевич задаст тон встрече, - рассказала Алла Влазнева, заместитель руководителя департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда. - Он видит этот орган рабочим, и хотел бы, чтобы Совет старейшин осуществлял конкретное взаимодействие федеральной власти в его лице и гражданского общества на местах".

Участники встречи внесут свои предложения по работе Совета старейшин, а также обозначат задачи, стоящие перед ними, и пути их решения. Предполагается, что Совет старейшин будет решать две основные задачи: принимать активное участие в урегулировании межнациональных и других конфликтов, а также взаимодействовать с Советами старейшин на местах.

"Совет старейшин - это тот же сенат в Древнем Риме. В Верховном Совете СССР  был Совет старейшин, как согласительный орган, в царской России в парламенте тоже был такой орган. У нас есть опыт поколений, который мы можем использовать и на который мы можем опираться", - подчеркнула Влазнева.

Самому старшему члену Совета старейшин - 71 год. "На этапе формирования Совета старейшин приходилось слышать опасения, что создаваемый орган станет "карманным", - отметила Алла Влазнева, по мнению которой, "эти опасения не подтвердились", а в "состав Совета вошли самостоятельные люди, пользующиеся истинным уважением у людей".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по созданию Общественного совета по проблемам региона своему полпреду на Северном Кавказе Александру Хлопонину в начале июня прошлого года. Первая конференция Общественного совета состоялась 14 декабря 2010 года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"