Кавказ за неделю: обзор главных событий с 24 по 30 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшая неделя прошла "под знаком" произошедшего в понедельник теракт в московском аэропорту "Домодедово", продолжением которого стали вооруженные происшествия в республиках Северного Кавказа; расследование массового убийства на Ставрополье продолжается, но о конкретных результатах до сих пор не сообщается; в Грузии принудительно выселяемые беженцы ищут правды в Евросуде и политубежища на Западе - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 24 по 30 января.

ТЕРАКТ В "ДОМОДЕДОВО"

24 января в 16.32 мск в зале прилетов международных авиалиний московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Как установили следователи, его устроил смертник. В результате теракта погибли 35 человек, в больницах в настоящее время находятся 125 человек - граждане России и еще 14 стран. 

Силовики: дело раскрыто

26 января премьер-министр Владимир Путин заявил, что теракт в аэропорту "Домодедово", скорее всего, не имеет отношения к Чечне, а президент РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что террористы рассчитывали, в том числе, сорвать его поездку на экономический форум в Давосе.

Следствие отрабатывало несколько версий организации теракта в столичном аэропорту. По одной из них, теракт могли совершить члены "Ногайского джамаата", предполагаемым участником которого и является объявленный в розыск Виталий Раздобудько. Именно его первоначально называли возможным исполнителем теракта в "Домодедово". Однако запись с одной из видеокамер из зала прилета показала, что это был другой человек.

Согласно другой версии, к организации теракта причастны члены вооруженного подполья Дагестана, которые имеют отношение к организации двух взрывов в московском метро в марте прошлого года. Тогда ответственно за эти взрывы взял на себя лидер "Имарата Кавказ" Умаров.

"Российская газета" написала о том, что взрывное устройство, которое использовалось при теракте в "Домодедово", было начинено не только металлическими элементами, но и мелкой галькой и гранитной крошкой. Такие "каменные" бомбы до этого широко использовали в основном палестинские террористы-смертники, обращало внимание издание. Позднее источник в оперативно-следственной группе констатировал, что у следствия нет данных о причастности палестинских боевиков к теракту в московском аэропорту.

29 января СК РФ заявил о раскрытии этого преступления. Личность смертника, взорвавшего себя в "Домодедово", установлена - по данным следствия, это 20-летний уроженец Северного Кавказа, имя которого пока не называется.

Также 29 января стало известно, что в Дагестане органами ФСБ России задержана группа лиц, причастных к взрыву на территории стрелкового клуба в Москве 31 декабря 2010 года. Тогда погибла молодая женщина. Предположительно, сработало самодельное взрывное устройство, предназначавшееся для совершения теракта. 5 января 2011 года в Волгограде по подозрению к причастности к этому взрыву была задержана уроженка Чечни.

Власти обещают компенсации

Общая сумма материальной помощи пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в аэропорту "Домодедово" составит 250 млн рублей. По распоряжению премьер-министра РФ, семьи погибших получат в общей сложности по три миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов, люди, получившие тяжкие и средний ущерб здоровью - по 1 миллиону 900 тысяч рублей, получившие легкие повреждения - по одному миллиону.

Ранее губернатор Подмосковья Борис Громов также отмечал, что "помимо федеральных выплат, семьям погибших будет выплачено по два миллиона рублей, пострадавшим, имеющим ранения тяжелой степени тяжести, по 1,5 миллиона рублей, средней и легкой тяжести – по миллиону рублей".

27 января департамент социальной защиты населения Москвы приступил к выплате материальной помощи, которую оказывают пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в "Домодедово" 24 января. По информации сотрудницы отдела выплат московского департамента соцзащиты, в этот день в ведомство за материальной помощью обратился первый человек.

Россия почтила память погибших

27 января был объявлен траур по погибшим в результате теракта. 27 и 28 января в Москве, Подмосковье и других регионах прошли похороны погибших.

Жители российских городов 27 января зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января. Траурные акции в различных уголках России организовывали молодежные политические и общественные организации, а также пользователи социальных сетей.

Так, несколько тысяч москвичей пришли 27 января на Пушкинскую площадь Москвы, чтобы почтить память погибших в теракте в аэропорту "Домодедово". Ровно в 16.32 мск (время, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство) под удары колокола собравшиеся почтили память невинных жертв минутой молчания. Многие пришли на площадь с цветами, свечами и иконками. Подобные акции в этот день прошли также в Липецке, Благовещенске, Саратове, Новосибирске.

27 января погибших при теракте в московском аэропорту "Домодедово" вспоминали не только в российских городах, но и за рубежом. В частности, в знак соболезнования десятки жителей Кишинева принесли к посольству России в Молдавии живые цветы и венки.

Днем ранее, вечером 26 января, память погибших в результате теракта почтили жители североосетинского Беслана. А в Тюмени  акция памяти пострадавших при теракте в "Домодедово" прошла в субботу, 29 января.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ОСТАЕТСЯ НЕСПОКОЙНЫМ

С момента теракта в Москве, совершенного террористом-смертников, которым, по последним данным, оказался 20-летний уроженец Северного Кавказа, ситуация в самих северокавказских регионах остается напряженной. В течение шести дней, прошедших с о для теракта, на территории северокавказских республик произошло уже шесть вооруженных инцидентов. Седьмым таким происшествием мог стать предотвращенный теракт в дагестанском Избербаше.

30 января в Избербаше в жилом секторе были найдены два фугаса. Взрывотехникам УФСБ по Дагестану удалось обезвредить оба взрывных устройства. Мощность одного составляла около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, второго - около 15 килограммов. Обе бомбы были начинены поражающими элементами в виде обрезков арматуры. Сотрудники правоохранительных органов заявили о предотвращении теракта.

В тот же день в Дагестане произошли два взрыва - в Левашинском районе были взорваны станция мобильной связи и трансформаторная станция. Ранее, 27 января, в поселке Северный на окраине Хасавюрта был введен режим КТО, силовики штурмовали частный дом, где, по их данным, укрывались боевики. Блокированные в доме люди, согласно информации силовиков, отказались сдаться. В 15.30 произошла перестрелка. Были убиты предполагаемый боевик и его жена.

Днем ранее, 26 января, также в Хасавюрте произошел теракт вблизи кафе "Караван". Три человека скончались на месте. Еще семеро пострадали, один из них умер в больнице.

Неспокойно и в других регионах СКФО. В частности, в Кабардино-Балкарии 28 января был убит глава администрации Чегемского района Михаил Мамбетов, а на юге Чечни при взрыве фугаса 25 января погиб местный житель.

МАССОВОЕ УБИЙСТВО НА СТАВРОПОЛЬЕ: СЛЕДСТВИЕ

Напомним, что 21 января тела восьми человек - пяти мужчин и трех женщин - были обнаружены с огнестрельными ранениями в гараже одного из частных домов в Ставрополе. Были убиты хозяин домовладения Владимир Слизаев и члены его семьи. Выжили восьмилетний мальчик и новорожденная девочка.

Позднее стало известно, что в совершении преступления подозревается Роман Губарев, работавший водителем у Слизаева, 28 января Ленинский районный суд заключил Губарева под стражу.

По данным следствия, после убийства Слизаева Губарев и его напарник похитили деньги и ювелирные украшения. Маркин отметил, что показания, которые дал Губарев по делу, "уже подтверждены следственным путем".

Между тем, супруга Романа Губарева Ирина ранее заявила, что ее муж в день убийства находился вместе с ней у ее родителей. Имя второго предполагаемого соучастника убийства известно, но в интересах следствия пока не разглашается.

Ранее следователи уже отмечали, что корыстный мотив является принципиальным отличием ставропольского преступления от массового убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края.

ГРУЗИЯ ПРОТИВ БЕЖЕНЦЕВ

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 20 января полиция начала выселять беженцев из мест компактного проживания - бывшего здания Таможенного департамента в Орхеви и трех корпусов так называемого студенческого городка в Багеби. Во время процедуры выселения произошли стычки участников протестной акции с полицией. Несколько человек были задержаны. В тот же день в столице Грузии прошла акция беженцев.

26 января в Тбилиси перед Министерством по делам беженцев вынужденно перемещенные лица провели еще одну акцию с требованием приостановить процесс их выселения. Следующую масштабную акцию беженцы собираются провести 7 февраля. На акции беженцы выразят протест по поводу политики властей, в частности, по поводу их массового выселения из Тбилиси в регионы. Организаторы акции заявляют, что, возможно, к ней присоединятся и беженцы, уже расселенные в регионы.

Порядка трехсот беженцев, проживающих в Тбилиси, попросили политического убежища в Германии и Франции. Еще порядка трехсот намерены обратиться с просьбой об убежище в посольство США. По словам руководителя "Гражданского движения беженцев" Давид Малазония, беженцы уже оповестили аккредитованных в Грузии послов о процессе их выселения.

Представители "Гражданского движения беженцев" с 31 января собираются посетить регионы, куда выселили беженцев, и ознакомиться с их положением. А 2 февраля состоится очередная акция перед парламентом.

Беженцы также намерены обратиться за помощью к посольствам и других иностранных государств и направить иски в Страсбургский суд. Над исками уже работают адвокаты Лия Мухашаврия и Нино Цихисели. Одна из основных причин того, что беженцы отказываются от переселения в регионы, заключается в отсутствии там возможностей найти работу.

Автор: