В Чечне по обвинению в пособничестве боевикам осужден житель Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Грозного, обвинявшийся в пособничестве участникам вооруженного подполья, 31 января Старопромысловским районным судом столицы Чечни приговорен к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По данным следствия, житель столицы Хизир Магомадов в период с сентября 2009-го по май 2010 года являлся активным пособником боевиков. "Магомадов не только оказывал бандитам содействие в подготовке тайников для хранения оружия и боеприпасов, но и помогал в изготовлении взрывных устройств. В частности, в его деле имеется эпизод, когда он приобрел мобильный телефон, который предназначался для дистанционного подрыва самодельного фугаса", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов.

По словам собеседника, на суде обвиняемый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, также как и то, что помогал участникам незаконных вооруженных формирований, "зная о том, что их действия - противозаконны".

Стоит отметить, что за последние годы в Чечне за пособничество боевикам были осуждены десятки человек. Практически все они приговаривались к лишению свободы сроком от полутора до двух с половиной лет с отбыванием наказания в колонии-поселении.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"