В Кабардино-Балкарии за 2010 год совершено 108 нападений на сотрудников правоохранительных органов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в 2010 году члены религиозно-экстремистского подполья совершили 108 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе судов и прокуратуры, что в четыре раза больше чем в 2009 году. Об этом было заявлено 28 января в Нальчике на коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарии.

Жертвами посягательств стали 97 сотрудников правоохранительных органов, 42 из которых погибли. Есть потери и среди гражданского населения - 31 человек погиб и 53 ранены. В прошлом году нападений на силовиков зафиксировано 26.

На коллегии отмечалось, что в прошедшем году деятельность следственного управления осуществлялась в сложной криминогенной обстановке, характеризующейся ростом на 5,4 процента зарегистрированных преступлений, высоким уровнем удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений (30,2 процента), увеличением на 90 процентов умышленных убийств (95-50). Более чем в два раза увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и совершенных с применением оружия.

В частности, в 2010 году в суд было передано уголовное дело в отношении семи членов "Урванского джамаата", совершивших, по данным следствия, четыре убийства, в том числе сотрудника милиции. К различным срокам лишения свободы осуждены пять боевиков "Прохладненского джамаата".

В розыск за участие в террористической деятельности и незаконных вооруженных формированиях объявлено 52 человека (10 в международный, 42 - федеральный).

В 2010 году в органы следственного управления поступило 4179 сообщений о преступлениях, возбуждено 767 уголовных дел. Окончено 655 дел, из которых 92 процента направлено в суд. На коллегии отмечена положительная работа Чегемского и Эльбрусского районных следственных отделов, следователи которых направили в суд, соответственно 100 процентов и 95 процентов уголовных дел, оконченных производством.

По уголовным делам, находившимся в производстве по подозрению в совершении преступлений, задержано 102 человека, из которых 90 процентов арестовано.

Раскрыто 47 преступлений прошлых лет, что в два раза больше за аналогичный период 2009 года.

Приоритетное внимание, как было заявлено на коллегии, в минувшем году уделялось вопросам противодействия коррупции. Возбуждено 61 уголовное дело коррупционной направленности. Наибольшее количество дел о преступлениях коррупционной направленности расследовалось в СО по Нальчику. Всего по следственным органам следственного управления окончено 52 дела, из которых 39 направлено в суд, в том числе 10 по фактам получения и дачи взятки.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что среди самых громких преступлений 2010 года - убийства 18 декабря в лесу в Баксанском районе семи жителей Ставропольского края и 15 декабря в Нальчике муфтия республики Анаса Пшихачева. Известно об одном случае, когда в отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по статье о превышении пределов необходимой самообороны.

Были в республике и другие подобные случаи. Так, ночью 15 июля сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии при попытке задержания убили в Нальчике предполагаемого участника незаконного вооруженного формирования - как утверждается, ответным огнем. Однако о результатах расследования инцидента пока неизвестно. Несмотря на то, что в правоохранительных органах сразу говорили, что убитый подозревался в участии в НВФ, его личность устанавливалась уже после его гибели.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"