Следствие не подтверждает наличие "палестинского следа" в теракте в "Домодедово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У следствия нет данных о причастности палестинских боевиков к теракту в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, об этом проинформировал источник в оперативно-следственной группе. Врачи также заявляют, что не извлекали во время операций из тканей пострадавших гранитную крошку, в основном это были металлические либо пластиковые осколки.

24 января в 16.32 мск в зале прилетов международных авиалиний московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Как установили следователи, его устроил смертник. В результате теракта погибли 35 человек, в больницах в настоящее время находятся 125 человек - граждане России и еще 14 стран. Взрыв в "Домодедово" стал самым крупным террористическим актом (по количеству жертв) в аэропортах мира.

Напомним, о том, что взрывное устройство, которое использовалось при теракте в "Домодедово" было начинено не только металлическими элементами, но и мелкой галькой и гранитной крошкой, написала сегодня "Российская газета". Такие "каменные" бомбы до этого широко использовали в основном палестинские террористы-смертники, отмечает издание.

"Таких данных у нас пока нет", - констатировал источник в оперативно-следственной группе, которого цитирует "Интерфакс".

Врач московской городской больницы №20 уведомил, что состояние доставленных к ним двух пострадавших на сегодняшний день удовлетворительное. Во время операции, по словам врача, у них извлекали только металлические осколки, передает РИА Новости.

Генеральный директор Федерального медико-биофизического центра (ФМБЦ) имени Бурназяна ФМБА России Константин Котенко сказал, что помимо металлических осколков из тканей пострадавших извлекали и пластик. "Когда закрытое пространство, а рядом киоски и прочие предметы, конечно, попадает и пластик, и другие осколки", - пояснил он.

Ранее источник в правоохранительных органах отметил, что следствие отрабатывает несколько версий организации теракта в столичном аэропорту "Домодедово", две основные из них связаны с Северным Кавказом.

По одной из версий следствия, к организации теракта причастны члены вооруженного подполья Дагестана, которые имеют отношение к организации двух взрывов в московском метро в марте прошлого года. Тогда ответственность за эти взрывы взял на себя лидер "Имарата Кавказ" Умаров. По второй версии, теракт могли совершить члены "Ногайского джамаата", предполагаемым участником которого является объявленный в розыск Виталий Раздобудько.

Вчера, 27 января, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обвинил в совершении теракта в "Домодедово" вооруженное подполье Северного Кавказа.

Однако представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржедомский попросил СМИ пользоваться только проверенной информацией, которую выдает Следственный комитет РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 января премьер-министр Владимир Путин заявил, что теракт в аэропорту "Домодедово", скорее всего, не имеет отношения к Чечне, а президент РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что террористы рассчитывали, в том числе, сорвать его поездку на экономический форум в Давосе.

Отметим, что до сих пор никто ответственность за взрыв в "Домодедово" на себя не взял.

Автор: