НАК: в Дагестане убит боевик, причастный к теракту на базе МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй по значимости человек в иерархии дагестанского вооруженного подполья, заместитель амира Дагестана 32-летний Адам Гусейнов и его гражданская жена убиты при оказании вооруженного сопротивления в ходе спецоперации в Хасавюрте, проинформировали в оперативном штабе Национального антитеррористического комитета России по Дагестану.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в поселке Северный на окраине Хасавюрта был введен режим КТО, силовики штурмовали частный дом, где, по их данным, укрывались боевики. Блокированные в доме люди, согласно информации силовиков, отказались сдаться. В 15:30 произошла перестрелка.

По словам источника в НАК, "убитый опознан как Адам Гусейнов, уроженец селения Муцалаул, так называемый "командующий Северным фронтом вилайята Дагестан и "Имарата Кавказ".

"Вместе с ним убита, предположительно, его гражданская жена Суная. Она была вооружена автоматом и оказала сопротивление", - цитирует источник в НАК "Интерфакс".

Согласно сведениям НАК, сотрудники подразделений ФСБ России, осуществлявшие штурм, не пострадали, передает РИА "Новости".

Ранее отмечалось, что два сотрудника правоохранительных органов Дагестана получили ранения в поселке Северный, где введен режим КТО.

По данным НАК, Адам Гусейнов причастен к теракту на базе МВД Дагестана в октябре 2010 года. Напомним, 23 октября на въезде на территорию милицейской базы в Хасавюрте взорвался смертник на автомобиле "УАЗ". Эксперты тогда высказали мнение, что этот самоподрыв смертника был очередным сигналом подполья о продолжении сопротивления политике властей на Кавказе.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.  

Автор: